Подписание акта приема-передачи, если произошла смена застройщика

Добрый день! Заключали ДДУ в конце 2015 с Мортоном (оплатили сразу полную стоимость), через год его перекупил ПИК и соответственно сроки сдачи дома с 31.06.17 сдвинулись на неопределенный срок ( никаких ДС не подписывали). Дом принят БТИ в начале марта, мы сами записались на просмотр квартиры только 11.05.18(письменно нас никто не уведомлял). Нас квартира устраивает, записались на подписание Акта приёма-передачи на 31.05.18 предварительно узнав по телефону некоторую информацию, которая сильно нас озадачила:

1) мы должны подписать какое-то ДС (наверное о смене застройщика и переносе сроков) причем у мортона

2)подписать акт, и записаться уже у Пик- кофорт на получение ключей,но там очередь и примерно ждать месяц

3) потом съездить в Пик и отвести доверенность и др.документы,чтобы начали оформлять право собственности

Очень прошу Вас дать оперативную консультацию по следующим вопросам (с сылками на статьи законов рф):

1)при подписании акта что в нем должно быть указано и какие документы нам должны предоставить для дальнейшего оформления собственности

2)можем ли мы отказаться от подписания ДС,если что-то не устроит и как это оформить

3)в какой срок должны нам отдать ключи

4)мы оплатили услуги по оформлению права собственности в дальнейшем при покупке квартиры,на руках есть доверенность и какие должны быть наши действия и застройщика в дальнейшем и в какие сроки по закону они должны оформить эти документы?

5) мы хотим поменять окна,но говорят что когда будем заключать договор с управляющей компанией,то там есть пунк что внешний облик дома нельзя менять,но в договоре таких условий нет. Это вообще законно? И что делать?

6) и как оплачивать коммунальные услуги,если ключи не отдадут сразу...мы ремонт планируем только в конце августа. За что вообще с нас могут взимать деньги?

Прошу ответить срочно...т.к. завтра ехать подписывать акт...заранее ОГРОМНОЕ СПАСИБО!

, Кристина, г. Москва
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Кристина, доброго дня!

1) мы должны подписать какое-то ДС (наверное о смене застройщика и переносе сроков) причем у мортона

Не обязательно, застройщик мог поменяться в связи с заключением договора цессии (уступки прав требования). Вам надо только удостовериться, что они являются их правопреемниками. Вам надо запросить эти документы.

2)подписать акт, и записаться уже у Пик- кофорт на получение ключей, но там очередь и примерно ждать месяц

когда будете подписывать акт строку про отсутствие претензий вычеркивайте и на такой акт не соглашайтесь.

3) потом съездить в Пик и отвести доверенность и др.документы, чтобы начали оформлять право собственности

Можно и без доверенности, но тогда требуется Ваше присутствие. Узнайте что и для чего требуется.

Очень прошу Вас дать оперативную консультацию по следующим вопросам (с сылками на статьи законов рф):

1)при подписании акта что в нем должно быть указано и какие документы нам должны предоставить для дальнейшего оформления собственности

что Вам передают квартиру, однако, на условие про отсутствие претензий не соглашайтесь, т.к. в противном случае Вы можете потом не получить неустойку.

2)можем ли мы отказаться от подписания ДС, если что-то не устроит и как это оформить

Можете, просто его не подписывайте. Односторонние изменение договора недопустимо, только с Вашего согласия. А еще лучше сперва возьмите документы на ознакомление и ничего там не делайте.

3)в какой срок должны нам отдать ключи

в сроки, указанные в договоре.

4)мы оплатили услуги по оформлению права собственности в дальнейшем при покупке квартиры, на руках есть доверенность и какие должны быть наши действия и застройщика в дальнейшем и в какие сроки по закону они должны оформить эти документы?

Все должно быть указано и согласовано в договоре, если нет, то по договоренности.

5) мы хотим поменять окна, но говорят что когда будем заключать договор с управляющей компанией, то там есть пунк что внешний облик дома нельзя менять, но в договоре таких условий нет. Это вообще законно? И что делать?

Я полагаю, что окна и внешний облик это разные вещи.

6) и как оплачивать коммунальные услуги, если ключи не отдадут сразу… мы ремонт планируем только в конце августа. За что вообще с нас могут взимать деньги?
Прошу ответить срочно… т.к. завтра ехать подписывать акт… заранее ОГРОМНОЕ СПАСИБО!

здесь надо договариваться с УК.