Какое наказание грозит после задержания с гашишем весом 12 грамм?

добрый день! меня поймали сотрудники госнаркоконтроля с гашишом вес 12грамов. Ранее не судим и не привлекался характеристики все положительные, сотрудничил со следствием. какое наказание мне грозит. Брал гашиш для личных нужд не для распространения. Сотрудники полиции сказали что будет статья 228 часть 1

, Айрат, г. Ноябрьск
Дмитрий Сухинин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Айрат!

Ваше дело будет рассматриваться в особом порядке. Так как вы полностью признали вину. В суде доказательства не будут исследоваться.

При этом, вы можете рассчитывать на ст. 64 УК РФ.

При положительных характеристиках и других смягчающих обстоятельств вам грозит условный срок.

За такие преступления в исправительные колонии не сажают.

При наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, а равно при активном содействии участника группового преступления раскрытию этого преступления наказание может быть назначено ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, или суд может назначить более мягкий вид наказания, чем предусмотрен этой статьей, или не применить дополнительный вид наказания, предусмотренный в качестве обязательного.

Владимир Серёдкин
Адвокат, г. Рязань

Возможно и даже вероятнее наказание обвинением запросится в пределах 2 лет лишения свободы, а в соответствии со ст.73 УК РФ будет отсрочка исполнения наказания, т.е. условное осуждение

Татьяна Прохорко
Адвокат, г. Сочи

Добрый день!

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Если трудоустроены, могут дать штраф, если нет, то исправработы.

Вообще от много зависит.