Как выписать человека из муниципальной квартиры, если нет с ним связи?

Здравствуйте. У меня такая проблема, имеется квартира государственная, в квартире прописано 5 человек, я, мама, сестра, брат и отец(он же является ответственным квартиросъёмщиком), (все старше 18 лет, инвалидов нет) в квартире он(отец) не живёт. за квартиру уже порядка 10 лет не платит, соседи его не знают. Отец ещё не достиг пенсионного возраста( в ноябре 2018 года, выйдет на пенсию) где он работает и обитает мы не знаем. Вопрос, мы хотим приватизировать квартиру, он(отец) даже если попробовать найти с ним связь, согласие выписку не даст, скажите как можно поступить в данной ситуации, можно ли его выписать по суду или как сделать лучше? Спасибо

, Данила, г. Ивантеевка
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Доброго вам дня, Если этот человек не живет в квартире и не платит за неё, то да вы можете снять его срегистрации в судебном порядке, исковое заявление вы можете или тут на сайте в чат юристу заказать, или можете составить это исковое заявление самотсоятельно, в соответствии со статьями гражданско процессуального кодекса России. Исковое заявление это вам следует подавать в районный суд по месту регистрации этой квартиры

Данила
Клиент, г. Ивантеевка

Скажите пожалуйста, а какие доказательства могут потребоваться на суде, что человек не платит за квартиру? платёжки приходят на его имя т.к. он ответственный квартиросъёмщик, мать платит за него, на всех квитках её подписи, можно предоставить квитанции со сбербанка, что оплата идёт с её карты, так же можно попросить показания соседей. Этого будет достаточно, или необходимы ещё какие то док-ва. Скажите, можно ли у вас заказать составление искового заявления? Сколько это будет стоить и как вы думаете, сколько по времени может занять процесс, если они будут отправлять из суда ему уведомления, они же будут приходить на наш адрес, а его дома то не бывает. значит как он будет являться в суд? Спасибо

Да вы можете в чате заказать работу и обговорить условия.

Если он не будет являться в суд, суд вынесет заочное решение

Алексей Литвинов
Юридическая компания "ИРПОО"Правовая основа"", г. Иркутск
Здравствуйте.
Необходимо подать иск в суд с признанием утратившим право пользования жилым помещением. В иске указать все факты изложенные вами.
Данила
Клиент, г. Ивантеевка

Спасибо за ответ. Скажите, а иск должен быть коллективным, т.е. от всех оставшихся 4ёх человек которые прописаны в квартире или же достаточно от кого-то одного( в частности матери, т.к. она по факту платит за квартиру)

если нужно составление искового заявления в суд, можете со мной связаться