Увольнение по собственному желанию на исп. сроке

Написала заявление на увольнение по собственному желанию, нахожусь на испытательном сроке. Заставляют отрабатывать 2е недели, узнала,что в этом случае по ТК РФ отрабатывают только 3 дня, могу права качать, или уже поздно,заявление написано с указанием чисел конкретных...

, Анна, г. Санкт-Петербург
Алексей Юрьев
Юрист, г. Кирсанов

Здравствуйте!

Если работник за время испытательного срока своим пребыванием в организации недоволен или считает работу для себя неподходящей, в таких случаях он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.
Работник может поступить так в любой момент в период испытания; обычный двухнедельный срок предупреждения снижен для испытуемых до трех дней. Логика законодателя в данном случае, такова: если две недели дается на то, чтобы найти замену "полноценному" работнику, то для поиска кандидата, принимаемого с испытательным сроком, достаточно и трех дней.
При желании работник может отозвать свое заявление, если при этом работодателем был оформлен приказ об увольнении в период испытательного срока, то он должен быть отменен.
За исключением изменения срока, за который необходимо предупредить работодателя об увольнении, порядок увольнения работника в период испытательного срока по собственному желанию ни чем не отличается от увольнения работника по собственному желанию.
Правила увольнения работников, не прошедших испытательный срок, регулируются статьей 71 ТК РФ. При этом работодатель не выплачивает выходное пособие и не учитывает мнение профсоюза.

Александр Чернов
Адвокат, г. Барнаул

что конкретно написано в Вашем заявлении?