8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Будет ли штраф, если забрать готовый паспорт на месяц позднее назначенного дня?

Делать надо будет на 14 лет, но на срок получения буду не в стране. Как поступить, могут ли забрать родители, может он полежать в МВД, или надо обязательно прейти в срок?

, Маргарита, г. Москва
Дмитрий Латишенко
Дмитрий Латишенко
Юрист, г. Москва

Маргарита, добрый день!

Законодательство не предусматривает штрафов за неявку за паспортов в определенный срок.

Вы можете забрать паспорт позже по возвращению в РФ.

Согласно п. 56 Административного регламента:

56. Если по истечении 15-дневного срока со дня, установленного для получения паспорта, гражданин за ним не явился, сотрудник, ответственный за прием документов, направляет ему письменное сообщение или иным способом напоминает о необходимости явки для получения паспорта. НЕИСТРЕБОВАННЫЕ ПАСПОРТА ПО ИСТЕЧЕНИИ ТРЕХЛЕТНЕГО СРОКА С МОМЕНТА ИХ ОФОРМЛЕНИЯ УНИЧТОЖАЮТСЯ В УСТАНОВЛЕННОМ АДМИНИСТРАТИВНЫМ РЕГЛАМЕНТОМ ПОРЯДКЕ.

С уважением,

Дмитрий 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Подскажите права ли я если получила некачественное обучение и не забрав сертификат (не прошла весь материал
Здравствуйте! Подскажите права ли я если получила некачественное обучение и не забрав сертификат (не прошла весь материал, обучение в индустрии красоты), решила возместить половину чисто из человеческого фактора тк человек потратил время. На что она требует полную оплату за дни, которые я обучалась. При этом качеством обучения я не довольна
, вопрос №3040786, арина, г. Новосибирск
489 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
И есть ли смысл вообще бороться за эти деньги?
Я 1 мая заключил договор аренды гаража с ГСК "Водник". в кассу ГКС я внес следующие денежные средства - 4500 рублей депозит и 4500 рублей плата за аренду за май месяц. 9 мая я в одностороннем порядке отказался от аренды гаража, так как гараж был не надлежащего качества - не было замка на воротах, в дождь вся крыша гаража текла со всех соединений и щелей. 9 мая я через WhatsAPP уведомил председателя гаража. что отказываюсь дальше арендовать гараж и указал причину и попросил мне вернуть деньги - депозит 4500 и остаток денежных средств за аренду за май месяц. Председатель отказал мне. Ссылаясь на пункт в договоре, что я должен за месяц предупредить о расторжении договора и об упущенной выгоде. Я фактически не пользовался гаражом ни часу. так как у меня не было ключей, а когда я пришел за ключом 8мая я увидел сломанный замок и текущую крышу. Как мне вернуть свои деньги? И что я могу требовать на законном основании в досудебном урегулировании и в как итог в суде. И есть ли смысл вообще бороться за эти деньги?
, вопрос №3040917, Владимир, г. Москва
Исполнительное производство
Могут ли представители банка забрать имущество без решения суда и приставов при нарушении кредитного договора если в договоре было прописано что при нарушении договора банк в праве забрать имущество?
Здравствуйте. Могут ли представители банка забрать имущество без решения суда и приставов при нарушении кредитного договора если в договоре было прописано что при нарушении договора банк в праве забрать имущество ?
, вопрос №3041080, Сергей, г. Мончегорск
Семейное право
12 лет живёт мой ребёнок с бабушкой могу ли я её забрать
12 лет живёт мой ребёнок с бабушкой могу ли я её забрать. Я не лишена. Она меня не помнит
, вопрос №3041615, Ирина, г. Барнаул
Гражданское право
Вопрос такой, через два дня мне нужно будет оплачивать штраф за просроченный паспорт, или так как я обратился в течение 30 дней, то все нормально и мне нужно дождаться обработки заявления?
19.04 мне исполнилось 20 лет, и по закону нужно менять паспорт. 01.05 я подал заявление на Госуслугах на замену паспорта, оплатил госпошлину, срок рассмотрения пишут 30 дней. Сегодня 18.05, мне не пришёл все ещё ответ. Вопрос такой, через два дня мне нужно будет оплачивать штраф за просроченный паспорт, или так как я обратился в течение 30 дней, то все нормально и мне нужно дождаться обработки заявления?
, вопрос №3041662, Максим, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 30.05.2018