Получение дубликата справки о смерти по завещанию

Мачеха оставила отцу завещание на участок и дом. Расписаны не были, жили последние 7 лет вместе. Есть оригинал завещания. Чтобы обратиться к нотариусу нужна справка о смерти, которая находится у родственников мачехи. Родственники препядствуют, не идут на контакт.

Для получения дубликата справки о смерти записались на прием в архив через неделю, т.к. ЗАГС был закрыт — перенесен в архив.

Вопрос:

Достаточно ли оригинала завещания для получения дубликата справки о смерти? По телефону из архива сказали что нужно еще подтвердить родство, так ли это?

г. Казань

, Рамиль I., г. Казань
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да, вас могут просить подтвердить родство, так как такие документы выдаются только родственникам, при  подтверждении документально факта родственных отношений. Вам проще тогда просить нотариуса, у которого открыто наследственное дело, запросить свидетельство о смерти в ЗАГСе. А так, конечно гражданская супруга подтвердить родственные отношения не может, а копия завещания может не устроить сотрудников ЗАГСа, к тому же завещание может быть написано новое.

Рамиль I.
Клиент, г. Казань

Благодарю а как мы можем узнать у какого нотриуса открыто дело?

Напишите заявление нотариальную палату своего города с просьбой дать эти данные, т.к. вы сами не располагаете копией свидетельства о смерти