Развод и ипотека

Здравствуйте. Ситуация такая, находимся с мужем в стадии развода через ЗАГС. Свидетельство о разводе должна забрать через неделю. Недавно выяснилось что муж в спешном порядке оформляет ипотеку. Вопрос: могут ли ему одобрить ипотеку без моего согласия и чем мне это грозит в случае если он в будущем не будет гасить кредит.

, Татьяна, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Недавно выяснилось что муж в спешном порядке оформляет ипотеку. Вопрос: могут ли ему одобрить ипотеку без

Татьяна

Татьяна, добрый день! Если заемщик состоит в официальном браке то банк требует привлечения второго супруга в качестве поручителя или созаемщика. Возможно что оформление договора   и выдача кредита будет уже после даты прекращения брака, в этом случае если Вы не выступаете ни поручителем ни созаемщиком Вам лично ничего не грозит. Вместе с тем, если не было раздела имущества кредитор может требовать раздела общего имущества и обращения взыскания на долю бывшего супруга (ч. 1 ст. 38 СК РФ).Долги, возникшие в период брака присуждаются при разделе имущество по суду пропорционально присужденным долям если раздел у Вас будет в суде, а не по соглашению, например

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Татьяна!

В случае если возникнет иск к мужу о неуплате по кредиту, к вам могут предъявить требования только при условии, что кредит брался на нужды семьи. Как я понимаю в вашей ситуации это не так. Поэтому с вас ничего не смогут взыскать. При этом доказывать это должен супруг, на которого оформлен кредит, не вы.

Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.
2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Если договор ипотечного кредита будет подписан раньше даты развода (именно развода, а не даты подачи заявления о разводе), то может возникнут ситуация обращения взыскания на Ваше имущество, если кредит не будет гасится согласно графика.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ2017)Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.