Замена стояков горячей и холодной воды в квартире без доп оплаты

Текут стояки в квартире, слесарь управляющей компании предлагает замену стояков за отдельную плату. Возможно ли замена стояков за счёт управляющей компании.

, Елена, г. Саратов
Юлия Чамлай
Юрист, г. Нижний Новгород

Стояки относится к общедомовому имуществу, замена которого является обязанностью управляющей организации. Все работы производятся за счет собственников, которые должны ежемесячно перечислять средства на содержание и ремонт такого оборудования. Именно поэтому попытки управляющей компании незаконно привлечь дополнительные средства с жильцов являются незаконными.