Штраф при несвоевременной постановке на воинский учет, если есть военный билет

Здравствуйте! Около 3 недель назад я прописался по новому адресу, и в паспортном столе паспортистка мне выдала повестку, и сказалав течении 2 недель явиться в военкомат для постановки на воинский учет. Мне 27 лет, к военной службе по состоянию здоровья я не годен, в армии не служил, на руках есть военный билет. Я забыл жто сделать. Двухнедельный срок уже истек, придется ли мне заплатить штраф за неявку в установленный срок?

, Кирилл, г. Нижний Новгород
Альберт Степанов
Юрист, г. Москва

Добрый Вам день.

Уважаемый Кирилл, Вы обязаны встать на воинский учёт.

В первую очередь постановка на воинский учет положена всем призывникам. Это лица мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, которые еще не были призваны к срочной службе в армии РФ. Это же правило распространяется на всех военнообязанных граждан. К их числу относятся:  мужчины, находящиеся в запасе; выпускники вузов, которые закончили военную кафедру; те, кто не служил из-за освобождения от призыва; лица, которые не были призваны в армию (до достижения 27 лет включительно); люди, прошедшие альтернативную службу в вооруженных силах страны. — Читайте подробнее на  l

Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания — (в ред. Федерального закона от 09.03.2010 N 27-ФЗ)

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

С уважением.

Владимир Серёдкин
Адвокат, г. Рязань

Призывник обязан состоять на воинском учете в военном комиссариате:
— по месту жительства;
— по месту пребывания (если гражданин прибыл на срок более трех месяцев);
Согласно п. 1 ст. 10 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

При прибытии на новое место пребывания (жительства) на срок более трех месяцев гражданин обязан в течение двух недель встать на воинский учет в отделе военного комиссариата по новому месту пребывания (жительства) и сняться с воинского учета по месту предыдущего пребывания.
Граждане обязаны лично являться в военные комиссариаты для постановки на воинский учет и снятия с воинского учета