Возможно ли провести межевание в двухквартирном доме?

Проживаем в селе, у меня имеется квартира в двухквартирном доме, имеем отдельные входы (мой с одной стороны дома и соседа вход с противоположной стороны дома), на каждую квартиру оформлены соответствующие документы о собственности, но земельный участок при этом доме оформлен как долевая собственность, то есть 1/2 части каждому. В настоящее время обоюдно с соседом принято решение провести межевание , то есть хотели узаконить каждый свой участок. Возможно ли это сделать? И как правильно поступить?

  • img-531163848
    .pdf
, Ольга, г. Барнаул

Добрый день, Ольга.

Вы можете заключить с соседом соглашение о разделе земельного участка с целью прекращения долевой собственности, при условии, что вновь образуемые участки не будут меньше допускаемого минимального размера.

Необходимо проверить, что бы у исходного участка были установлены границы, если нет, то необходимо привести межевание исходного участка.

Соглашение о разделе подлежит государственной регистрации, в соглашении обязательно указать, что раздел производится с целью прекращения долевой собственности.

С уважением,

Чернявская Юлия

Ольга
Клиент, г. Барнаул

Уважаемая Юлия! Сегодня я была в Росреестре и мне там отказывают в регистрации по межеванию (разделению участка, у нас общая площадь участка 19,7 соток), ссылаются на то, что наш дом стоит на кадастровом учете как многоквартирный дом (так как при приватизации этого дома были изначально сделаны документы где выделены квартиры две и зарегистрированы как отдельные, а вот землю по неизвестной причине оформили как долевую по 1/2 части), а  так как статус дома многоквартирный то земельный участок для ведения ЛПХ неположен… Правы ли они?

Доброе утро, Ольга. Россреестр письменный отказ Вам выдал?

необходимо посмотреть Ваши документы, что бы более полно ответить на Ваш вопрос.