Сколько может взыскать судья для ежемесячного платежа по ущербу соседям?

Квартиранты проживали в моей квартире 2 года и 3 месяца, в конце затопив соседей, которые подали на меня в суд иск по возмещению ущерба и мне присудили 156 000 руб. У меня минимальная пенсия 8 800 руб. по возрасту. Скажите, пожалуйста, могу ли я оплачивать по 1 000 руб ежемесячно? И можно ли привлечь квартирантов к этому платежу: они мне в претензии ответили, что я их не предупредила 2 года назад, что у меня неисправный шланг на кухне, который лопнул без ихней вины, что они были на работе и никого не топили. А я как собственник должна оплатить ущерб и не перекладывать ответственность на них. Подскажите, что говорит закон по этому вопросу? Спасибо

, Татьяна, г. Калининград
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Татьяна. Суд взыщет столько, сколько требует истец (при обоснованности требований, разумеется). Размер долга зависит только от долга, а не от вашего дохода. Исполнительный лист обычно направляется в ПФР и удержания составляют до 50% от суммы пенсии. Однако вы можете требовать уменьшить размер взыскания с тем, чтобы при погашении долга вам оставался прожиточный минимум.

Вам следовало еще при рассмотрении дела привлечь в качестве третьих лиц ваших квартирантов. Вы можете взыскать с них убытки, если докажете, что они возникли по их вине.