Можно ли возобновить дело о лишении прав после получения результатов анализа крови?

проходил медицинское обследование на алкогольное опьянение по лишению в-у. Алкотестер показал 0.07. была взята кровь на наличие наркотического опьянения... сотрудники ДПС написали акт о закрытии протокола. возможно ли возбудить заново дело о лишении в-у после прихода анализов на кровь (если результат будет положительным)

, Макс, г. Краснодар
Алексей Григорьев
Юрист, г. Нижний Новгород

Привет, Макс.

проходил медицинское обследование на алкогольное опьянение по лишению в-у. Алкотестер показал 0.07. была взята кровь на наличие наркотического опьянения… сотрудники ДПС написали акт о закрытии протокола. возможно ли возбудить заново дело о лишении в-у после прихода анализов на кровь (если результат будет положительным)

Макс

Да, возможно. Результатов анализа крови ждут до 13 дней. Надо было сдавать мочу — 2 часа всего.  Если в итоге по результатам анализа крови будет установлен факт наркотического опьянения, то будет составлен протокол о привлечении к административной ответственности по 12.8 КоАП РФ.

Статья 12.8. КоАП РФ Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения
(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

С уважением.