Могу ли я в данном случае отказать во встречах с ребенком моему мужу?

От первого брака у меня есть дочь 10 лет, от второго брака - дети-двойня: мальчик и девочка (сейчас им 1год и 7 месяцев). Со вторым мужем прожили в браке 1 год. За это время он избивал меня и мою старшую дочь, в связи с этим я, развелась с ним. Тогда моим двойняшкам было 3 месяца. Не живем вместе с мужем больше года. Когда детям было 9 месяцев они оба заболели и в новогодние праздники мы провели в больнице. Ни тогда - ни вообще отец детей о них не вспоминал. Месяц назад он приехал в дом моих родителей, устроил скандал, избил меня и ударил детей, ссылаясь что они не называют его папой. Дети же после той встречи стали часто писаться и плакать по ночам. Поход к частному невропатологу и покупка детских успокоительных медикаментов обошелся нам в очень большую сумму. Так вот теперь он (второй муж) требует встреч с детьми через Суд. Могу ли я отказать ему в этих встречах, или установить определённое время свиданий?

, Анна, д. Алма-Ата
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

У вас идет процесс по определению порядка общения с детьми? Лучше всего направить возражение и встречный иск. В возражении указать приведенные вами обстоятельства, приложить документы, предложить свой порядок общения. С учетом возраста детей, отец может рассчитывать на периодические кратковременные встречи, возможно в вашем присутствии, в общественных местах. Поскольку можно сделать вид, что дети не знают отца, можно сослаться на  отсутствие привязанности и описать характер отношений детей к отцу.  Во встречном иске — просить суд определить место жительства детей с вами, во избежание угроз «отберу/не отдам детей».

Обращайтесь, если вам нужна юридическая помощь — более развернутая консультация, составление документов.

С уважением, Андрей Козырев