Можно ли оформить налоговый вычет на приобретение, а также ремонт и благоустройство квартиры?

В 2007 году родители взяли ипотеку на сумму 90 тысяч долларов. К сожалению, они повелись на уговоры продавца занизить стоимость квартиры. Поэтому в в договоре купли-продажи цена квартиры указана 38 тысяч долларов, а в ипотечном договоре написано, что: "кредит предоставляется для целевого использования, а именно: приобретения, ремонта и благоустройства квартиры". То есть предполагается, что остальные средства (52 тысячи долларов) ушли на "ремонт и благоустройство".

Далее в 2015 году родителями было произведено перекредитование - перевод остатка долга из долларов в рубли, и заключен кредитный договор на 1 млн 400 т.р. Он был успешно погашен в 2018.

В связи со сложившейся ситуацией следующие вопросы:

1) Можно ли оформить налоговый вычет на родителей за последние 3 года на ВСЮ сумму, выплаченную в ранее в долларах, а потом в рублях (стоимость квартиры с ремонтом и отделкой ПЛЮС уплаченные проценты)?

2) Какой суммой у них на каждого супруга ограничен возврат налогов на стоимость квартиры - 38 тысяч долларов (как в договоре купли-продажи) или 2млн. рублей (это максимум от 90 тысяч долларов в ипотечном договоре)?

3) Можно ли присовокупить кредитный договор от 2015 года к налоговому вычету? На всю ли сумму можно заявить возврат?

Заранее благодарю!

, Вячеслав, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
1) Можно ли оформить налоговый вычет на родителей за последние 3 года на ВСЮ сумму, выплаченную в ранее в долларах, а потом в рублях (стоимость квартиры с ремонтом и отделкой ПЛЮС уплаченные проценты)?

Вячеслав

Вячеслав, добрый день! Расходы на ремонт и отделку квартиры принимаются для учета в составе налогового вычета только если квартира приобретается БЕЗ отделки, т.е. по ДДУ, например, для вторичного жилья оснований для включения данных расходов в размер вычета нет.

2) Какой суммой у них на каждого супруга ограничен возврат налогов на стоимость квартиры — 38 тысяч долларов (как в договоре купли-продажи) или 2млн. рублей (это максимум от 90 тысяч долларов в ипотечном договоре)?

Вячеслав

надо смотреть какой предел для данного вычета был определен редакцией НК, действовавшей на дату регистрации права на квартиру

3) Можно ли присовокупить кредитный договор от 2015 года к налоговому вычету? На всю ли сумму можно заявить возврат?

Вячеслав

по договорам целевых кредитов заключенным до 01.01.2014 размер процентов не ограничен, а по договорам заключенным после указанной даты применяется уже ограничение в 3 млн.  ну и опять же вопрос что учесть все проценты нельзя т.к. размер кредита больше стоимости жилья, как минимум эти расходы должны быть снижены пропорционально стоимости квартиры

Вячеслав
Клиент, г. Москва

Добрый день, Андрей!

Спасибо за ваши ответы!

как минимум эти расходы должны быть снижены пропорционально стоимости квартиры

Подскажите, мне при заполнении 3-НДФЛ самому снижать расходы пропорционально стоимости квартиры, или можно заявить всю сумму, а уже в налоговой они сами посчитают?

Я правильно понял из ваших ответов, что родители могут получить налоговый вычет в размере 13% от  38 тысяч долларов (стоимость квартиры в договоре купли-продаже) плюс проценты, уплаченные банку на эту сумму?

Спасибо!

Подскажите, мне при заполнении 3-НДФЛ самому снижать расходы пропорционально стоимости квартиры, или можно заявить всю сумму, а уже в налоговой они сами посчитают?

Вячеслав

расходы на приобретение определяются ценой квартиры в договоре КП, пропорционально — это о расходах по процентам т.к. цена 38 тыс. а кредит 52, а проценты начисляются на всю сумму,

Я правильно понял из ваших ответов, что родители могут получить налоговый вычет в размере 13% от  38 тысяч долларов (стоимость квартиры в договоре купли-продаже) плюс проценты, уплаченные банку на эту сумму?

Вячеслав

13% от размера налогового вычета который полагался на дату регистрации права на квартиру, не уверен что тогда он был 2 млн., скорее всего меньше