Как быть, если мне отказали в покупке без паспорта?

Если мне отказали в покупке без паспорта, я попросила документ, который запрещает продажу. Обязан ли мне продавец его показать?

, Яна Правду, г. Смоленск
Дмитрий Сухарев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если мне отказали в покупке без паспорта, я попросила документ, который запрещает продажу. Обязан ли мне продавец его показать?

Добрый день

Не обязан, так как запрет на продажу например алкогольной продукции несовершеннолетним запрещен законодательством. То есть продавец действует в соответствии с законодательством РФ.

Яна Правду
Клиент, г. Смоленск

Мне не продали энергетический напиток (паспорт забыла), я попросила показать мне документ где написан это запрет, мне сказали посмотрите в интернете. Это значит в норме. Но ведь я покупатель, разве продавцы или директор не обязаны предоставить обоснования отказа от продажи

Здесь скорее проблема в корректности ответа продавца. То что они должны знать номер постановления ничем не регламентировано