Нужно ли мне получать лицензию на образовательную деятельность в данном случае?

Здравствуйте! Я обучалась на курсах по ментальной арифметики для детей 4-16 лет, был получен сертификат, хочу зарегистрировать ИП и организовать обучение детей, самостоятельно...нужно ли мне получать лицензию на образовательную деятельность?

, Ергина Екатерина, г. Партизанск
Ольга Шишкина
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток Екатерина! Если вы планируете открывать для этих целей учебное заведение то нужна лицензия.

Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Екатерина,

Я обучалась на курсах по ментальной арифметики для детей 4-16 лет, был получен сертификат, хочу зарегистрировать ИП и организовать обучение детей, самостоятельно.

Ергина Екатерина

Если Вы будете работать в качестве индивидуального предпринимателя без наемных сотрудников то лицензия на образовательную деятельность  Вам не нужна. Если работники у Вас будут то лицензию придется оформлять.

С уважением, Суворова Виктория.

Любовь Геннадьевна Злотникова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина.

В соответствии с Законом «О лицензировании отдельных видов деятельности» образовательная деятельность подлежит лицензированию.

Но, обратите внимание, что если Вы планируете осуществлять образовательную деятельность непосредственно, как индивидуальный предприниматель, не нанимая при этом работников, то в этом случае Вам нет необходимости оформлять лицензию (согласно пункту 1 Положения о лицензировании образовательной деятельности, утв. Постановлением Правительства РФ от 28.10.2013 №966).

Даниил Хохряков
Юридическая компания "jus777.ru", г. Екатеринбург

Здравствуйте

Образовательная деятельность подразумевает, что вы обучаете по стандартной образовательной программе, проводите проверку знаний, выдаете свидетельство о полученном образовании. Если ничего подобного в вашей деятельности не будет, то получать лицензию не зачем