Как через суд узаконить землю, купленную по расписке?

Здравствуйте. Купил землю по расписке, в ней указан номер участка, сумма и т.п но продавец отказывается от переоформления. Скажите, хочу подать в суд, чтоб суд признал расписку договором купли-продажи и оформил принудительно на мое имя купленный участок по расписке. Мне советуют перед обращением в суд обратиться в росреест и сдать эту расписку на регистрацию, я понимаю. что вряд ли мне ее узаконят, советуют, что это нужно для суда, чтоб доказать, что я старался решить самостоятельно но без суда у меня не получается. Скажите это верное решение?

, Вячеслав Демидов, г. Краснодар
Юлия Чамлай
Юрист, г. Нижний Новгород

В соответствии с п.2 ст.218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

В соответствии со ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Согласно ч. 1 ст. 432 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

Поход в ФРС якобы для суда не нужен. Вы можете заказать выписку ЕГРН на купленный Вами участок (стоимость 300 рублей и выдается любому гражданину, заказать можно в МФЦ). Из выписки Вы узнаете кто собственник участка (может ведь оказаться что и продавец не собственник).

Потом идите в суд

Барников Роман Партнер
Юридическая компания "ЮК "Ваш юристЪ"", г. Новосибирск

Здравствуйте. Здесь многое от судьи зависит. Но по нашей практике (у нас было таких 5-6 дел) тоже с распиской судья ни разу не возвращала исковое заявление на том основании, что вы не использовали все судебные возможности. К тому же по закону заявление на регистрацию нужно нужно подписывать и продавцу и покупателю. В вашей ситуации очевидно, что продавец не пойдет в Росреестр.

Обращаться в суд с исковым заявлением нужно с требованием «о признании права собственности на земельный участок.» Решение суда в итоге — будет правоустанавливающим документом, на основании которого можно зарегистрировать право собственности.