8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Есть ли срок ответа на запрос в ГИБДД?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, есть ли срок ответа на запрос у ГИБДД. Запрос делает РОВД, на предмет архива камер видеофиксации. Или же следователь в праве сам прописать в тексте запроса срок ответа и указать что необходимо предоставить информацию в кратчайшие сроки.

, Альбина, г. Пермь
Лилия Давлетбаева
Лилия Давлетбаева
Юрист, г. Набережные Челны

Добрый день Альбина. Следователь как правило в своем запросе указывает срок когда ему необходимо получить те или иные сведения. В Вашем случае, для оперативного получения записи видеокамер необходимо либо самому следователю лично с запросом поехать в ГИБДД, либо отдать отдельное поручение оперативным сотрудникам. В противном случае ответ на запрос будет получен не ранее 10-ти календарных дней с момента его получения.

1
0
1
0
Альбина
Альбина
Клиент, г. Пермь

спасибо за ответ. но хотелось бы уточнить, чем конкретно регламентирован срок ответа ГИБДД 10 дней, каким документом

Альбина согласно УПК РФ следователь имеет право давать поручения органам дознания на совершение определенных действий. В том числе и требует представить информацию.

Запрос в ГИББД по своей сути является поручением для органов ГИБДД. И соответственно следователь устанавливает срок испоплнения данного поручения.

Если ГИБДД не исполнило его то следователь может написать рапорт на имя начальника ГИБДД о не исполнении поручения следователя.

Но в то же время каждое сообщение и отдельное о поручение рассматривается 3 дня по аналогии с ст. 121 УПК РФ.

На практике же все отдельные поручения рассматриваются как иное сообщение и срок его рассмотрения составляет 10 дней в исключительных случаях 30 дней. По аналогии со ст. 144 УПК РФ.

Указанные противоречия как правило приводят к волоките.

Поэтому следователю лучше указать срок исполнения его отдельного поручения.

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Есть ли срок на возбуждение судебным приставом исполнительного производства?
День добрый. Есть ли срок на возбуждение судебным приставом исполнительного производства(ИП) по взысканию штрафа ГИБДД? Слышал, что на обжалование штрафа по постановлению ГИБДД дается 10 дней, на его оплату 60 дней, а на возбуждение ИП приставом не более 90 дней с момента нарушения(неоплаты в срок 70 дней соответственно). Т.е. возбуждение ИП приставом должно быть не раньше 70, но не позже 160 дней с момента постановления ГИБДД. Так ли это? Если ответ на вопрос выше утвердительный, то что делать с двумя ИП из текста ниже?: На сайте приставов есть несколько штрафов(видеофиксация с камер, Москва) по одному из них все ок: номер и дата постановления(в данных ГИБДД и СП) совпадает и дата ИП укладывается в вилку 70-160 дней, а по двум номер постановления совпадает, а дата у СП моложе чем у ГИБДД, причем сроки возбуждения ИП превышают 160 дней, если брать от даты ГИБДД и не превышают 160 дней если брать дату, отображенную у СП. Или возбуждать имеют право в течении 2 лет с момента постановления ГИБДД и на сайте приставов просто ошибка? Спасибо. Антон
, вопрос №1949445, Антон, г. Москва
1 ответ
Защита прав работников
Есть ли сроки ответа на заявление об отпуске с последующим увольнением?
Здравствуйте! Есть ли сроки ответа на заявление на отпуск с последующим увольнением. Написал заявление на отпуск с последующим, за 3 дня до отпуска сегодня уже 2 дня прошло как я должен быть в том отпуске которое в заявлении, постоянно звоню секретарю она говорит что директор до сих пор не вернул документы с подписями которые ему передались на подпись. я хожу на работу т.к. боюсь что он не подпишет и в итоге запишет мне прогул. Но что делать с этими днями если он отдаст подписанное заявление, получится что я работал во время отпуска.
, вопрос №1692787, Александр,
1 ответ
Договорное право
Установлены ли сроки ответа организации на запрос контрагента?
Добрый день! Вопрос по теме "Предоставление бухгалтерских документов продавца по запросу контрагента (покупателя)". Установлены ли сроки ответа от запрашиваемой организации (продавца) контрагенту (покупателю) на такой запрос?
, вопрос №1503849, Николай, г. Санкт-Петербург
2 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Есть ли сроки на решение ГИБДД об аварии?
Была авария ,я потерпевший,но виновник попал в больницу.вышел месяц назад.в ГИБДД дали определение что тот выехал на встречку и въехал в меня,страховую определение не устроило,хотят решение,а решение ГИБДД затягивает.авария была 5 февраля,прошло 2 .5 месяца теперь они описываются что решение примут к августу.есть ли сроки?
, вопрос №1226284, виталий, г. Йошкар-Ола
1 ответ
Уголовное право
Срок ответа на запрос с МВД
Здравствуйте, на бригадира (узбека) было заведено уголовное дело по ст.322 прим.1, который набрал бригаду из своих земляков у двоих из которых не было прописки, бригада выполняла общестроительные работы у нас на строительной площадки по устной договоренности. после проверки и было заведено уголовное дело на бригадира сейчас дознаватель просит предоставить договор подряда между нашей организацией и генподрядной...скажите можно ли сослаться на то, что этот документ является коммерческой тайной? и если на наш взгляд он (договор) не имеет отношения к расследуваемому делу можно ли отказать и не давать договор? и еще есть ли сроки ответа на запрос? заранее большое спасибо..
, вопрос №234238, Надежда, г. Самара
3 ответа