Каков правильный порядок действий в магазине?

Добрый день! Затопили соседей этажом ниже. Причина затопления установлена актом: неисправность душа. Душ на гарантии. Отнёсли душ в магазин на экспертизу. Экспертиза подтвердила брак. Магазин предлагает замену душа.

Какой правильный порядок действий в магазине?

Ни портить отношения с соседями, ни участвовать в суде с магазином не хочется. Есть ли способ, чтобы соседи снизу напрямую разбирались с магазином, вероятно в суде?

, Саша, г. Санкт-Петербург
Иван Рассамахин
Юрист

Согласно ст. ГК РФ 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Магазин может решить вопрос с вашими соседями напрямую.