Предусмотрена ли аренда жилья при долевой собственности?

Доброе утро, мудрые люди.

Подскажите пжл, нужно ли разрешение второго собственника (у него 1/3 доли в собственности в этой квартире и он там живет) для сдачи в аренду моей доли? Продавать мне свою долю не хочет, покупать у меня мою долю не хочет, жить вместе не получается, хочу сдать свою долю в аренду, чтоб хоть как-то получать отдачу от этой моей))) собственности.

Заранее спасибо. С ув. Алексей.

, Алексей, г. Нижний Новгород
Екатерина Захаревич
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Алексей.

В соответствии

со ст. 247 ГК РФ, владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Следовательно, чтобы сдавать свою долю в аренду, необходимополучить согласие другого собственника. При недостижении согласия, только в порядке, установленным судом.

Алексей
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо, Екатерина. Во как!!! Обложили))) Своим пользоваться не имею права))) И как все это разруливать… тупик какой-то…

Для продажи доли в праве собственности на квартиру Вы можете придерживаться следующего алгоритма: 1. Известите других участников долевой собственности о продаже своей доли.

При продаже доли в квартире постороннему лицу остальные собственники долей имеют преимущественное право покупки этой доли по той же цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях (п. 1 ст. 250 ГК РФ).
Извещение составляется в письменной форме, в нем указываются цена и иные условия продажи. Если остальные собственники долей не приобретут продаваемую долю в течение месяца со дня извещения либо в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки до истечения этого срока, Вы вправе продать свою долю любому лицу. Сделка по продаже доли постороннему лицу может быть совершена не ранее чем по истечении одного месяца со дня извещения продавцом доли остальных участников долевой собственности.

Регина Гатауллина
Юрист, г. Ижевск

Добрый день! Нет, сдавать в аренды без согласия второго собственника Вы не имеете право. Но, продать свою долю третьим лицам можете, в случае, если второй собственник откажется от покупки Вашей доли. Всего доброго!