Должна ли я буду заплатить налог при продаже недвижимости?

Я студент ВУЗа РФ, гражданин Казахстана, проживаю практически безвыездно в России в теч 2 х лет с 2х недельными выездами на каникулы.Имею недвижимость, куплена 2014г.При ее продаже буду ли я должен платить налог?являюсь ли налог резидентом если не работаю, студенты попадают под эту категорию?

, Никита, г. Санкт-Петербург
Я студент ВУЗа РФ, гражданин Казахстана, проживаю практически безвыездно в России в теч 2 х лет с 2х недельными выездами на каникулы.Имею недвижимость, куплена 2014г.При ее продаже буду ли я должен платить налог? являюсь ли налог резидентом если не работаю, студенты попадают под эту категорию?

Никита

Никита, добрый день! Статус налогового резидента от наличия работы не зависит. В данном случае у Вас срок владения недвижимостью позволяет на основании ст. 217 НК не платить налог при ее продаже, но при условии, что по итогам календарного года в котором будет продажа у Вас сохранится статус налогового резидента РФ

Никита
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ.Хочу понять, почему на вопрос резиденства студентов противоречивые ответы.На некоторых сайтах юристы утвержлают что не все граждане, проживающие даже более 183дн являются резидентами.Исключение военноляют туристы, студенты, военнослужащие.Можете Вы уточнить это?