Могу ли я претендовать на половину денежных средств, выплаченных в период брака?

Квартира была преобретена в браке в ипотеку-я созаемщик. Мы развелись через суд. Суд поделил квартиру по 1/2, я хочу отказаться от своей доли в пользу бывшего супруга.

, Екатерина, г. Барнаул
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте.

Согласно ст. 34 СК РФ, общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Вам принадлежит 1\2, которой Вы вправе распорядиться как собтвенник путем отчуждения: подарить, продать и т.д.

Просто отказаться от принадлежащего имущества в чью-либо пользу нельзя:

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

(ст. 209 ГК РФ).

Юлия Чамлай
Юрист, г. Нижний Новгород

Ипотека выплачена или нет? Если нет, то я так понимаю ипотеку вы платите соразмерно долям в квартире.

Если выплачена — то продайте свою долю мужу.

Если нет — то пока вы не погасите ипотеку, то со своей долей сделать ничего не сможете. Т.к. в данном случае затрагиваются интересы банка.

Если Вы хотите отказаться от доли в пользу мужа, чтоб не оплачивать ипотеку — тогда необходимо обратиться в банк с предложением что вы отказываетесь быть созаемщиком и передаете долю мужу. Результат будет зависит от политики и позиции банка.

Екатерина
Клиент, г. Барнаул

Ипотека не выплачена.

Т.е. вы платить оба? А как суд разделил Вам по 1/2 если квартира еще не Ваша собственность?

Нужно обратиться в банк, банк проверит платежеспособность мужа и при положительном результате возможно согласиться вывести Вас из ипотечного договора. В противном случае можно попробовать через суд.