Можно ли квартиру оформить в собственность на двух супругов?

ДДУ оформлен на мужа. Можно ли при оформлении квартиры в собственность оформить ее на двоих супругов? Акт приема жилья уже подписан мужем. Спасибо.

, Эмма, г. Зеленоград
Алина Селиванова
Юрист, г. Новосибирск

Нет, нельзя. Запись в ЕГРН делается только на основании ДДУ. Если стороной договора является муж, значит квартира будет оформлена на мужа.

Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Эмма.

Если Вы имеете в виду под оформлением в собственность регистрацию права после принятия помещения в Росреестре, то нет, собственником на квартиру будет указано лицо, которое непосредственно было указано в договоре долевого участия. Это было бы возможно, если бы своевременно были бы внесены изменения в ДДУ. Тем не менее, уже когда муж оформит квартиру Вы можете закрепить свои права (при необходимости и в конкретной оговоренной части, не обязательно в равной степени) путем заключения брачного договора.

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.
Владимир Морозов
Юрист, г. Пермь

Необходимо оформить дополнительное соглашение к ДДУ, в котором прописать, что при оформлении квартиры в собственность, оформление будет происходить на следующих граждан