8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какой предусмотрен порядок возврата 13 процентов за покупку недвижимости?

Добрый день! Мой дедушка приобрел квартиру, на момент покупки, он является работающим пенсионером, но со следующего месяца уходит на пенсию имеет ли он право получить возврат 13 процентов при покупке недвижимости?

30 мая 2018, 00:25, Оксана, г. Москва
Алина Селиванова
Алина Селиванова
Юрист, г. Новосибирск

Да, имеет. Возвпрат осуществляется за последние три года в соответствии с расчетом уплаченного НДФЛ в этот период.

До 2012 года он не мог получить имущественный вычет. После внесения изменений в Налоговый Кодекс пенсионер вправе перенести вычет на те годы, когда он еще работал, но не более трех лет назад.

Порядок оформления льготы при покупке квартиры в пенсионном возрасте ничем не отличается от не пенсионного, поскольку представляет собой механизм возврата налога, уплаченного в бюджет. При этом человек обязан предоставить в налоговую службу по месту жительства декларацию по установленной форме 3-НДФЛ с указанием всех пунктов, затрагивающих полученные доходы, уплаченный налог и стоимость жилья. Кроме того, к ней должны прилагаться документы, утверждающие право получения этих льгот, к которым относятся:

заявление по установленной форме;
копия паспорта;
правоустанавливающий пакет документов на квартиру (свидетельство права собственности, договор купли-продажи, расписка в получении денежных средств);
справки о полученных доходах по форме 2-НДФЛ за период использования льготы.

Налоговые органы проверяют в течение трех месяцев предоставленные документы на правильность их составления и оформления, а также право человека на получение льготы. Если все находится в полном порядке, то на расчетный счет налогоплательщика из бюджета перечисляется сумма, указанная в этих декларациях. При этом если налоговики обнаружили какие-либо неточности или отсутствие документов, они делают официальный запрос с предоставлением уточненной декларации или недостающих документов.

Например, если человек ушел на пенсию 01.01.2014 г. и в этом же году купил жилье, он может получить льготы за 2011 г., 2012 г. и 2013 г., при условии, что он сразу же займется оформлением документов. Если же свое внимание на этот вопрос он обратит только в 2015 г., то сможет получить льготу за 2012 г. и 2013 г., а за 2014 г. не получит, поскольку в этом году не был заработан доход и, соответственно, не уплачен налог.

30 мая 2018, 01:55
0
0
0
0
Оксана
Оксана
Клиент, г. Москва

Еще один дополнительный вопрос, дедушка хочет оформить квартиру на меня, оформить дарение, это он может сделать только после того как получит возврат 13 процентов? На момент подачи в налоговую заявления он должен являться собственником???

30 мая 2018, 09:10
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Предусмотрен ли налог на покупку недвижимости?
здравствуйте. Купил недвижимость, частный дом за 2.9 млн. 450т.р наличные, 2.450.000 млн ипотечные средства. Какая максимальная сумма будет возврата налога за покупку недвижимости и по процентам ипотеки? Через сколько я могу подать заявление на возврат 13% с покупки недвижимости?
26 декабря 2018, 09:32, вопрос №2210179, Алексей, г. Екатеринбург
2 ответа
Налоговое право
Смогу ли я в 2018 году сдать декларацию на возврат 13% от покупки недвижимости?
Добрый вечер! Поясните пожалуйста как мне поступить в следующей ситуации: В январе 2017 я сдала декларацию на возврат 13% от дорогостоящего лечения, за период 2014,2015,2016 года. В июне 2017 года я купила свою первую квартиру за наличный расчёт. В июле 2017 года ушла на пенсию и больше не работаю. Смогу ли я в 2018 году сдать декларацию на возврат 13% от покупки недвижимости за последние три рабочих года (2015-2017 г.)??? Спасибо
01 декабря 2017, 17:39, вопрос №1831726, Любовь, г. Сургут
1 ответ
Налоговое право
Предусмотрен ли возврат налога при покупке недвижимости?
Здравствуйте. Проконсультируйте, пожалуйста, по вопросу возврата налога при покупке квартире. 1. Максимальная сумма возврата - 260 тысяч. Вернуть можно уплаченные налоги (с момента вступления в право собственности) только за три года? Т.е. всю сумму (260 тыс) вернуть в любом случае не удастся (с обычной зарплаты)? 2. Три года берутся любые? Подряд? Есть ли срок давности? 3. Сейчас меняю работу. Работодатель при увольнении хочет помочь и сделать хорошую запись в трудовой (более высокой должности, чем была). Но в налоговою уходили данные по другой должности. Если так поступить возникнут ли проблемы с возвратом налога при покупке недвижимости? Заранее спасибо.
27 ноября 2017, 19:06, вопрос №1826690, Евгений, г. Брянск
1 ответ
Недвижимость
Возврат 13% с покупки недвижимости
Добрый день уважаемые юристы.Вопрос следующий: могу ли я воспользоваться правом возврата 13% с покупки недвижимости в нынешнее время (после всех нововведений в 2014г)если мне производили возврат в 2004 с покупки недвижимости в 2003г, оцененной в 70000 рублей(мне тогда выплатили около 9000 рублей).Заранее большое спасибо за любой ответ.
20 августа 2014, 13:07, вопрос №535405, Николай, г. Великий Новгород
1 ответ
Налоговое право
Возврат налога с покупки недвижимости
Добрый день! У меня такой вопрос: приобрел загородную недвижимость в ипотеку(2 домика на участке,есть 3 свидетельства о собственности; 1 домик-жилое без права регистрации;2 домик-нежилое и 3 свидетельство на землю). Покупка была совершена в ноябре 2013 года, пришли в налоговую чтобы проконсультироваться по поводу возврата 13% с покупки недвижимости...нам ответили так как это СНТ никакой налог мы не сможем получить. Правда ли это? И если нам все таки положена выплата этого налогового вычета-то куда нам обращаться если в налоговой нас заверяют, что мы не может ничего получить. И когда нам нужно обращаться к ним, получается если приобрел недвижимость в ноябре 2013, то для возврата должен обратиться в ноябре 2014??? Пожалуйста, внесите ясность.
15 апреля 2014, 10:25, вопрос №427061, Алексей, г. Подольск
1 ответ
Дата обновления страницы 30.05.2018