Как забрать деньги у должника-физического лица?
В 2014 году заняла физ.лицу 2200 000 руб. Была составлена расписка но не заверена натариусом. По расписке физ.лицо передаёт мне автомобиль в часть погашения долга, но указывает что ПТС утеряно и обязуется предоставить его в течении месяца. Я продаю автомобиль за 300 000 с условием что ПТС предоставлю позже и мне доплатят 100 000. ПТС заёмщик так и не предоставил, так как оказалось что машина кредитная и ПТС находится в банке. Я дала номер телефона заемщика клиенту который приобрёл автомобиль и они общались уже лично. На сколько мне известно автомобиль заемщику не вернули и он не имеел по этому вопросу возражений. За все это время мне было возвращено из всего долга около 30 000 руб. Три раза обращалась с заявлением о мощеничестве в следственный комитет потому что заёмщик пропадал и менял Номера телефонов. Следственный комитет находил заемщика и закрывал дело так как тот признает что должен деньги но на данный момент их нет, а когда появятся-вернёт. Последнее заявление подпевала полтора года назад, так же отказали, но сделали выноску из дела по факто распоряжения залоговым имуществом (автомобиль), заёмщик по этому факту написал явку с повинной и признание. Далее это дело отправили в другой следственный комитет, но там дело закрыли. Уже более двух лет заёмщик проживает в другом городе, по адресу проживания выписан. Полтора года не могу его найти, телефон недоступен. Вопрос: могу ли я обратиться в прокуратуру по данному вопросу и как лучше изложить обращение для вобужнения уголовного дела?Является этот случай мошенничеством с точки зрения законодательства? И есть ли вероятность что мои действия связанные с автомобилем уголовно наказуемы не смотря на то что я не знала что машина кредитная?
Так что оформляйте иск по последнему, известному Вам, месту жительства должника и когда решение будет вынесено, сдадите исполнительный лист в службу приставов — они и обеспечат поиск должника
а имеет ли смысл обращаться в прокуратуру с вопросом о том что было заведено дело и была явка с повинной, но его закрыли (по машине). Я просто знаю благодаря чему его закрыли, но естествннно не могу указать это в заявлении. Если этот вопрос поднять уже в прокуратуре может быть дело вновь возбудят и заёмщик понесёт наказание? Я так понимаю деньги мне не вернуть. Имущества у должника официально нет, не работает. Обращаться в суд-гос пошлина около 30 000, которых нет, и какой смысл если взыскивать с него нечего?