Правомерно ли рассчитали очень неподъемный кредит за авто?

Здравствуйте,помогите ради бога нам пожалуйста.Мы купили в кредит автомобиль с первоначальным взносом 40%от стоимости авто.Например авто стоит 590т.р.,мы внесли сумму 250т.р. и в итоге вышло по кредиту 830 т.р.это с учётом что мы внесли первоначально 250т.р.Вообщем под психологическим давлением оформили кредит на нас.Нам платить ежемесячно 15900 на срок 5лет.У нас двое детей зарплата 30т.р. на семью,супруга не работает.Я один тружусь.Все в шоке!!!Не знаем как быть,юридически никто не понимает.Помогите пожалуйста!!! Мы в трудной ситуации!!!

, Александр, г. Самара

Добрый вечер, Александр.

.Например авто стоит 590т.р., мы внесли сумму 250т.р. и в итоге вышло по кредиту 830 т.р.это с учётом что мы внесли первоначально 250т.р.Вообщем под психологическим давлением оформили кредит на нас.Нам платить ежемесячно 15900 на срок 5лет

Александр

Это нормально, проценты никто не отменял.

Статья 819. ГК РФ Кредитный договор

1. По кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.

Чтобы снизить итоговую сумму (с процентами), Вы вправе погасить кредит досрочно, менее, чем за 5 лет.

Либо, если хотите отказаться от кредита и авто, договаривайтесь с банком. С согласия банка продавайте машину, закрывайте кредит. Авто вернуть не получится.

Также возможна реструктуризация/рефинансирование. Но это не решит проблему, а лишь даст отсрочку.

С уважением.

Александр
Клиент, г. Самара

Скажите пожалуйста, а если заёмщик инвалид по псих.заболеванию, это что нибудь поменяет в положение?

Теоретически, да, в судебном порядке возможно признать кредитный договор недействительным. Но будет необходимо доказать, что именно вследствие псих.заболевания заемщик заключил такой договор. Как правило, это возможно только через судебно-психиатрическую экспертизу.

Статья 177. ГК РФ Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.