Засчитывается ли опыт работы, если нет записи в трудовой книжке?

Я только что закончила университет, у меня высшее образование. Уже год стажируюсь в агентстве, но не официально. С июня меня хотят трудоустроить. Но говорят, в трудовую книжку запись не делают - просто заключают договор. Компания небольшая. Такой вопрос: если через 2-3 года я захочу сменить место работы, у меня не будет записи в трудовой книжке. Как я в резюме докажу, что у меня есть опыт? Работодатели сильно на это смотрят? Я могу оставить контактные данные, ген. директора, он подтвердит, что я работала. Но ведь опыта не будет официально? Что делать в таких ситуациях? Опыт ведь будет 3 года. Некоторые компании на рынке ведь не оформляют в трудовую книжку. Сильно ли это влияет на будущее трудоустройство? Или это нормально в современном обществе?

Уточнение от клиента

Компания является ООО, все официально, нет никаких трудовых проблем. Другие сотрудники работают по договорам. Меня беспокоит то, что я так сказать «в пустую» буду работать. Проработаю 3 года. Это ведь опыт! Но в трудовой книжке записи не будет. Как доказать этот опыт? В таком случае мне должен выдаваться договор на руки? Как работодатели относятся к такому?

, Михайлова Татьяна, г. Москва
Дмитрий Сухарев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Засчитывается ли опыт работы, если нет записи в трудовой книжке?

Я только что закончила университет, у меня высшее образование. Уже год стажируюсь в агентстве, но не официально. С июня меня хотят трудоустроить. Но говорят, в трудовую книжку запись не делают — просто заключают договор. Компания небольшая. Такой вопрос: если через 2-3 года я захочу сменить место работы, у меня не будет записи в трудовой книжке. Как я в резюме докажу, что у меня есть опыт? Работодатели сильно на это смотрят? Я могу оставить контактные данные, ген. директора, он подтвердит, что я работала. Но ведь опыта не будет официально? Что делать в таких ситуациях? Опыт ведь будет 3 года. Некоторые компании на рынке ведь не оформляют в трудовую книжку. Сильно ли это влияет на будущее трудоустройство? Или это нормально в современном обществе?

Добрый вечер

Если будет очень нужно подтвердить стаж в трудовой книжке, то это можно будет сделать через суд. Само собой неофициальное трудоустройство не дает Вам никаких гарантий, но к сожалению это сейчас встречается повсеместно.

Желаю Вам найти хорошую официальную работу у хорошего работодателя

Михайлова Татьяна
Клиент, г. Москва

Я имела в виду, когда я официально проработаю 3 года по договору, а записи в трудовой книжке не будет. Как я смогу подтвердить опыт? Должен ли мне выдаваться договор в таком случае? Во многих компаниях не оформляют в трудовую, только договор. Как доказать в таком случае работодателю, что опыт есть?

Не должен оформляться трудовой договор без внесения записи в трудовую книжку. Если обнаружите этот факт, то жалуйтесь в трудовую инспекцию и получите своё право официального трудоустройства через суд.

Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте.

Но говорят, в трудовую книжку запись не делают — просто заключают договор. Компания небольшая

Михайлова

Видимо работодателем будет являться физическое лицо, не зарегистрированное в качестве ИП.

В соответствии с Трудовым кодексом РФ:

Статья 309. Документы, подтверждающие период работы у работодателей — физических лиц

Работодатель — физическое лицо, являющийся индивидуальным предпринимателем, обязан вести трудовые книжки на каждого работника в порядке, установленном настоящим Кодексом и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
Работодатель — физическое лицо, не являющийся индивидуальным предпринимателем, не имеет права производить записи в трудовых книжках работников и оформлять трудовые книжки работникам, принимаемым на работу впервые. Документом, подтверждающим период работы у такого работодателя, является трудовой договор, заключенный в письменной форме.

Трудовой договор у такого работодателя нужно будет зарегистрировать в органе местного самоуправления:

Статья 303. Заключение трудового договора с работодателем — физическим лицом
Работодатель — физическое лицо, не являющийся индивидуальным предпринимателем, также обязан в уведомительном порядке зарегистрировать трудовой договор с работником в органе местного самоуправления по месту своего жительства (в соответствии с регистрацией).
Компания является ООО, все официально, нет никаких трудовых проблем. Другие сотрудники работают по договорам. Меня беспокоит то, что я так сказать «в пустую» буду работать. Проработаю 3 года. Это ведь опыт! Но в трудовой книжке записи не будет. Как доказать этот опыт? В таком случае мне должен выдаваться договор на руки? Как работодатели относятся к такому?

Сергей Ломакин

Если это ООО, то тогда работодатель обязан вести трудовую книжку. Это требование законодательства. Странно как-то, не советовал бы Вам работать с таким.