Добрый день, Роман.
Полагаю, в Вашей ситуации можно попробовать действовать следующим образом.
Нужно подать еще один иск — к новому собственнику квартиры о признании сделки купли-продажи недействительной по основанию того, что право собственности предыдущего владельца квартиры возникло незаконно, и он не имел права ее отчуждать. При этом Вам нужно заявить ходатайство о применении обеспечительных мер в виде ареста квартиры, запрета новому собственнику совершать любые сделки в отношении квартиры, а также запрета Росреестру осуществлять регистрационные действия в отношении квартиры) (ст.140 ГПК РФ http://www.consultant.ru/docum.... ). Это делается для того, чтобы квартиру дальше не перепродали несколько раз, что приведет к невозможности ее возврата.
В рамках этого дела Вам будет нужно доказывать недобросовестность нового приобретателя квартиры — обстоятельства того, что он знал при заключении договора купли-продажи о том, что квартира отчуждается неуправомоченным лицом; что покупатель знал о том, что в отношении квартиры имеется судебный спор; что продавец не уплатил за квартиру ни копейки и т.п.
После возбуждения этого нового дела нужно заявить ходатайство о приостановлении производства по делу. Дело будет приостановлено до рассмотрения Вашего первоначального дела, согласно ст.215 ГПК РФ http://www.consultant.ru/docum...
Суд обязан приостановить производство по делу в случае:
невозможности рассмотрения данного дела до разрешения другого дела, рассматриваемого в гражданском, административном или уголовном производстве, а также дела об административном правонарушении;
После того, как Вы выиграете свое дело, производство по второму делу возобновится, и Вы, используя факты, установленные в выигрышном для Вас решении суда, сможете выиграть и второе дело без особых затруднений.
С уважением, Роман.
Здесь у вас никакой недействительности нет, если вы подали иск с таким требованием, то вам его гарантированно не удовлетворят
У вас предмет спора — расторжение ДКП по причине существенного нарушения его условий одной из сторон