Соглашение о прощении части долга

здравствуйте!

у моего мужа долг перед коллекторами 1.6 млн руб, они предлагают простить оставшую часть долга, если я единоразово внесу сумму в 500 тыс руб.

они нам дали соглашение, можно ли его подписывать?

Детали:

1.Сбербанк подтвердил, что продал долг коллекторам и дал их адреса и реквизиты, они совпадают с теми, что в соглашении.

2.Договор цессии мне прислали только копию первой и последней страницы, дали также заверенную выписку из реестра, больше ничего не дают, сам реестр находится в excel файле.

3.Доверенность от ПКБ представителю, с кем я вел переговоры, мне показали, я их сфоткал, прошу заверенную ими копию, давать наотрез отказываются, этот момент меня смущает, но видимо у этого человека просто заклинило, что он никому кроме суда свою доверенность не даст.

Если мне в итоге так и не дадут заверенную копию доверенности, насколько это проблема?

4. Они предлагают написать заявление о прощении части долга, а также подписать это соглашение и они будут его несколько дней рассматривать, а потом его, подписанное ПКБ, отдадут мне. Тут, по моему мнению, точно нельзя подписывать соглашение односторонне, так?

5.сумма долга в письме от сбербанка и в письме от пкб отличается, так как их представитель «сделал» выписку из реестра на конкретную дату и добавил туда проценты. это неправильно, но в данном случае не критично

  • Договор цессии Еналиев Р.Л.
    .pdf
  • Уведомление(Еналиев)_НАО+ПКБ
    .pdf
  • доверенность
    .pdf
  • 3
    .jpg
Уточнение от клиента

да, еще момент, уже есть Исполнительное производство у приставов на 1 млн руб, срок исковой давности уже не применить.

Как проходит это подписание, одновременно две подписи, или я подписываю и им отдаю и жду? как записать свидетелей?

Уточнение от клиента

сумма основного долга 1 млн, сумма процентов 600 тыс, неустойку суд почти всю убрал

Расчет в графике платежей будет такой: первый платеж 500 тыс, второй платеж около 1100 тыс, который прощается

Уточнение от клиента

и последнее уточнение: могу ли я подписать такое соглашение по доверенности? у меня есть ген доверенность (прикрепила) и мне нужно написать заявление о прощении части долга и потом через 2 дня соглашение.

, Альбина, г. Казань
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
4. Они предлагают написать заявление о прощении части долга, а также подписать это соглашение и они будут его несколько дней рассматривать, а потом его, подписанное ПКБ, отдадут мне. Тут, по моему мнению, точно нельзя подписывать соглашение односторонне, так?

Альбина

Здравствуйте

Сейчас надо сперва сверить некоторые моменты и только имея на руках график что то подписывать.

У вас по договору- п 2.3 идет прощение последнего платежа указанного в приложении к этому соглашению и связанному с п. 2.1.

То есть если они вам действительно прощают эту сумму — есть смысл на это согласится.

Но опять же- надо сверять ваш график платежей по договору- дело в том что тут может быть применена исковая давность — 3 года с момента когда кредитор узнал о просрочке. Это ст 196 гк.

Считают эти сроки отдельно по каждому платежу — но договор от 14 года- когда по нему у вас должен был быть именно последний платеж?

Потому что может уже не вся сумма подлежит взысканию (даже через суд)  и тогда- такое соглашение может для вас выгоды и не иметь.

Судебная практика исходит из того, что по спорам, возникающим из кредитных правоотношений, требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности, который применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения им решения (статья 199 ГК РФ). При исчислении сроков исковой давности по требованиям о взыскании просроченной задолженности по кредитному обязательству, предусматривающему исполнение в виде периодических платежей, суды применяют общий срок исковой давности (статья 196 ГК РФ), который подлежит исчислению отдельно по каждому платежу со дня, когда кредитор узнал или должен был узнать о нарушении своего права.

«Обзор судебной практики по гражданским делам, связанным с разрешением споров об исполнении кредитных обязательств»
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22.05.2013)

3.Доверенность от ПКБ представителю, с кем я вел переговоры, мне показали, я их сфоткал, прошу заверенную ими копию, давать наотрез отказываются, этот момент меня смущает, но видимо у этого человека просто заклинило, что он никому кроме суда свою доверенность не даст.

Альбина

Это на самом деле довольно глупо- если там есть нужные полномочия по этим вопросам то конечно нужно ко всем документам просто эту доверенность приложить, но что сфоткали это хорошо.

При этом они вам не прощают неустойки- что тоже вам не выгодно — если они пойдут в суд- то вы по ст 333 гк можете попросить там снизить неустойку + наверняка уже по большей части платежей истек срок давности.

Поэтому пока что лучше ничего не подписывать.

да, еще момент, уже есть Исполнительное производство у приставов на 1 млн руб, срок исковой давности уже не применить.
Как проходит это подписание, одновременно две подписи, или я подписываю и им отдаю и жду? как записать свидетелей?

Можно подписать сразу 2 сторонами при встрече.

Можно сперва подписать у них а потом у вас или наоборот.

Но тут есть риск что если сперва подпишите вы- то они вдруг вам дадут какое то другое приложение с др расчетом.

Свидетели тут никакие не нужны.

Единственное что всегда отметку получайте или о подаче к ним документов на своем экземпляре или отправляйте заказным с описью по почте документы.

Альбина
Клиент, г. Казань

я им по сути должна предоставить квитанцию о погашении, вы имеете ввиду здесь копию себе сделать и на ней входящий?

Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вам невыгодно заключать никакие соглашения с коллекторами. Лучше всего не признавать долг и не платить ни копейки.

Сбербанк продаёт коллекторам только безнадёжные долги. Судя по договору цессии у вас по этому кредиту уже начал истекать срок давности.

Вам лучше дождаться, когда Банк или коллекторы обратятся в суд с исковым заявлением. На судебном заседании вам нужно будет подать два ходатайства: 1) о применении последствий пропуска срока исковой давности; 2) об уменьшении неустойки на основании ст. 333 ГК РФ. Тогда сумма долга значительно уменьшится.

Даже если решение будет не в вашу пользу, то на основании решения суда вы заплатите намного меньше, чем добровольно со всеми скидками. И платить будете небольшими частями из заработной платы и очень нескоро.

Чем позже коллекторы или Банк обратятся в суд, тем большая часть задолженности аннулируется в связи с истечением срока давности. Но если вы подпишите соглашение или заплатите хоть рубль, то тем самым признаете долг и течение срока давности прервётся. Именно на это и рассчитывают коллекторы.

да, еще момент, уже есть Исполнительное производство у приставов на 1 млн руб, срок исковой давности уже не применить.

Как проходит это подписание, одновременно две подписи, или я подписываю и им отдаю и жду? как записать свидетелей?

Владимир Салмин

А исполнительное производство по этому долгу? Истец и взыскатель там Сбербанк или коллекторы? На основании чего открыто исполнительное производство — решения суда или судебного приказа?

Альбина
Клиент, г. Казань

да, ИП по этому долгу, на основании решения суда, сторона ИП все еще сбербанк, заявление о замене в суд они подали, но пока суда не было.

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Договор цессии мне прислали только копию первой и последней страницы

Они в принципе не должны вам давать договор цессии. Так кроме ваших данных так же данные сотен или тысяч людей, которые они не в праве раскрывать

Доверенность от ПКБ представителю, с кем я вел переговоры, мне показали, я их сфоткал, прошу заверенную ими копию, давать наотрез отказываются,

Заверенную кем? Если доверенность дает юридическое лицо, она не должна быть нотариально заверена. Там должны быть печать и подпись директора или иного уполномоченного лица. Ваша доверенность удостоверена как надо

Они предлагают написать заявление о прощении части долга, а также подписать это соглашение и они будут его несколько дней рассматривать, а потом его, подписанное ПКБ, отдадут мне. Тут, по моему мнению, точно нельзя подписывать соглашение односторонне, так?

В приложении у вас соглашение о погашении задолженности, согласно которому кредитор обязуется осуществить прощение долга при частичном погашении. Такое соглашение можно подписывать

Статья 415. Прощение долга

1.Обязательство прекращается освобождением кредитором должника от лежащих на нем обязанностей, если это не нарушает прав других лиц в отношении имущества кредитора.

сумма долга в письме от сбербанка и в письме от пкб отличается, так как их представитель «сделал» выписку из реестра на конкретную дату и добавил туда проценты. это неправильно, но в данном случае не критично

Разумеется, сумма растет в связи с начислением процентов и пеней

Соглашусь с коллегами насчет того, что вам может быть не выгодно заключение такого соглашения вообще, если исходя из сроков исковой давности определенную часть долга с вас уже не получится взыскать в судебном порядке. Кроме того, нужно смотреть структуру задолженности, чтобы понять, какие суммы можно было бы уменьшить на суде

Да, еще момент, уже есть Исполнительное производство у приставов на 1 млн руб, срок исковой давности уже не применить.

Если решение уже вынесено и исполняется приставами, то да

Как проходит это подписание, одновременно две подписи, или я подписываю и им отдаю и жду? как записать свидетелей?

Вам не нужны свидетели. Вы берете себе подписанный ПКБ экземпляр договора с печатью и подписью директора или иного уполномоченного лица (полномочия нужно проверить), после чего по указанным реквизитам переводите безналично установленную сумму, сохраняя при этом подтверждение платежа

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Альбина, добрый вечер!

Если мне в итоге так и не дадут заверенную копию доверенности, насколько это проблема?

Проблема, так как невозможно определить полномочия лица, может ли оно подписывать документы. Соглашение подписанное не уполномоченным лицом является незаключенным.

Тут, по моему мнению, точно нельзя подписывать соглашение односторонне, так?

Да, все верно, так как ранее у Вас заключен договор, который предусматривает  2 стороны, которые должны выразить свою волю в изменении условий договора, а её не будет подписи другой стороны значит стороны не согласовали условия.  В данном случае нужно обращаться к понятию договора, указанному вст. 420 ГК РФ.

На мой взгляд, я бы не подписывал такое соглашение, так как не совсем ясно из какой суммы формируется прощение долга, прощается основной долг или проценты или штрафы.

По-хорошему нужно, чтобы они предоставили полный расчет задолженности,  а также акт сверки, чтобы было понятно какова сусса процентов, штрафов, а также основного долга. Затем уже писать, что именно прощается.

Не могли бы пояснить или приложить график платежей по кредитному договоры, в каких суммах и до какой даты были обязательства по оплате?

Относительно позиции не признания долга и растягивания срока для рассмотрения иска в суде, то нужно оценить все:  сколько средств Вам спишет суд по сроку давности, а также путем снижения по ст. 333 ГК РФ, сколько Вы потратите на представителя,  и т.д. все нужно оценивать в совокупности.

да, еще момент, уже есть Исполнительное производство у приставов на 1 млн руб, срок исковой давности уже не применить.

Как проходит это подписание, одновременно две подписи, или я подписываю и им отдаю и жду? как записать свидетелей?

В данном случае, если принципиально, то можете подписать и ждать когда Вам передадут, подписанные документы.  Лица вписываются сторонами, а они в свою очередь расписываются в соглашении, но это делается для 100 % подстраховки.  Обращаю Ваше внимание, что у Вас в проекте соглашения указаны не свидетели,  а контактные лица, которым можно позвонить или осуществить Ваш поиск через них.

Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Альбина, доброго вечера! Я рекомендую Вам ничего подобного не подписывать для Вас самый правильный и надежный вариант все сделать через суд. Договоритесь с ними о то, чтобы они подали иск в суд, после чего Вы в суде заключите мировое соглашение об уменьшении суммы долга и его оплате. Это единственный верный способ быть уверенным в том, что все правильно сделано и с Вас никто ничего более не взыщет и все будет учтено.

Статья 39 ГПК РФ Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение

1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.
2. Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.
3. При изменении основания или предмета иска, увеличении размера исковых требований течение срока рассмотрения дела, предусмотренного настоящим Кодексом, начинается со дня совершения соответствующего процессуального действия.
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

они нам дали соглашение, можно ли его подписывать?

Альбина

Добрый день, Альбина.

Вы выложили не полный текст соглашения о погашении задолженности, а только приложение № 1. Поэтому чтобы дать этому соглашению юридическую оценку, нужно видеть его целиком.

Также нужно отметить, что в доверенности представителя ПКБ Тамбиева ему предоставлены полномочия подписывать договоры на сумму не более 50 000 рублей. А у Вас прощаемая сумма долга превышает  900 тыс. р.

Из чего следует, если это соглашение будет со стороны ПКБ подписывать Тамбиев, то оно не будет иметь юридической силы, и долг не будет считаться прощенным. Только сам генеральный директор ПКБ должен подписать такое прощение или же представитель, у которого это право отражено в доверенности.

В соглашении также нужно обязательно отразить обязанность ПКБ произвести после замены взыскателя в ИП и после подписания соглашения (например, в 3-х дневный срок) подать заявление и документы в отдел судебных приставов, в котором на должника возбуждено исполнительное производство, для окончания ИП фактическим исполнением :

статья 47  Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

 1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:

1) фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе;

Если взыскатель добровольно заберет исполнительный лист по заявлению, то ИП также является оконченным (пп.3 п.1 ст.47, пп.1 п.1 ст.46 от 02.10.2007 N 229-ФЗ).

Также имейте в виду, что на прощенную часть долга  начисляется НДФЛ в размере 13% (http://www.v2b.ru/documents/pi...).

С уважением, Роман.

Альбина
Клиент, г. Казань

а ведь в доверенности есть отдельный пункт 3 про соглашения, где никаких сумм вроде 50 тыс не указано. А суммы 50 тыс относятся к конкретным договора — аренды, трудовые и тд, думаете это проблема?

и по поводу 13% — они говорят, что так бывает, только если долг прощает банк за счет резервов, а не коллекторская фирма. Мол, они перед налоговой по своим должникам не отчитываются… Меня этот момент тоже смутил

Да, не заметит этого пункта. Исходя из 3 пункта получается Такмиев может подписать в том числе соглашение о погашении задолженности.