Я хочу, чтобы муниципальные органы продлили со мной договор аренды земельного участка, для строительства жилого дома через суд?

закончился договор аренды на земельный участок, заключенный 8.07.2015г. согласно пп.10 п.2 ст. 39.6. объект незавершенного строительства не был завершен и не зарегистрирован на правах собственности, по причине того, что через месяц со дня заключения данного договора я родила ребенка и находилась в декретном отпуске по сегодняшний день. Администрация не продляет мне договор аренды,ссылаясь на данную статью. но у меня же есть основания - декретный отпуск, по причине которого я не смогла завершить строительство жилого дома, т.к. мне банки не давали кредит на строительство, кроме того, на руках находился ребенок, в возрасте до трех лет. в случае подачи иска в суд о продлении со мной договора аренды, имею ли я какие то шансы на продление срока договора аренды???

, Светлана, г. Грязи
Алексей Григорьев
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый вечер, Светлана.

объект незавершенного строительства не был завершен и не зарегистрирован на правах собственности, по причине того, что через месяц со дня заключения данного договора я родила ребенка и находилась в декретном отпуске по сегодняшний день.

Светлана

А объект вообще начинался строиться? Получено ли разрешение на строительство, сделана тех.документация? Насколько объект незавершен?

В целом могу сказать следующее :

Арендаторы имеют право на заключение нового (продление) договора аренды ЗУ без проведения торгов при наличии совокупности следующих условий:

пп.3-4 ст.39.6 ЗК РФ :

1) заявление о заключении нового договора аренды такого земельного участка подано этим гражданином или этим юридическим лицом до дня истечения срока действия ранее заключенного договора аренды земельного участка;
2) исключительным правом на приобретение такого земельного участка в случаях, предусмотренных ЗК РФ, другими федеральными законами, не обладает иное лицо;
3) ранее заключенный договор аренды такого земельного участка не был расторгнут с этим гражданином или этим юридическим лицом по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2 статьи 46 ЗК РФ;
4) на момент заключения нового договора аренды такого земельного участка имеются предусмотренные подпунктами 1 — 30 пункта 2 статьи 39.6 ЗК РФ основания для предоставления без проведения торгов земельного участка, договор аренды которого был заключен без проведения торгов.

Исключение из этого правила как раз пп.10 п.2 ст. 39.6. ЗК РФ — для достройки объекта незавершенного строительства:

2. Договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается без проведения торгов в случае предоставления:

пп.10 — земельного участка, на котором расположены объекты незавершенного строительства, однократно для завершения их строительства собственникам объектов незавершенного строительства в случаях, предусмотренных пунктом 5 настоящей статьи;

п. 5. Предоставление в аренду без проведения торгов земельного участка, который находится в государственной или муниципальной собственности и на котором расположен объект незавершенного строительства, осуществляется однократно для завершения строительства этого объекта:

1) собственнику объекта незавершенного строительства, право собственности на который приобретено по результатам публичных торгов по продаже этого объекта, изъятого у предыдущего собственника в связи с прекращением действия договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности;

2) собственнику объекта незавершенного строительства, за исключением указанного в подпункте 1 настоящего пункта, в случае, если уполномоченным органом в течение шести месяцев со дня истечения срока действия ранее заключенного договора аренды земельного участка, на котором расположен этот объект, в суд не заявлено требование об изъятии этого объекта путем продажи с публичных торгов либо судом отказано в удовлетворении данного требования или этот объект не был продан с публичных торгов по причине отсутствия лиц, участвовавших в торгах. Предоставление земельного участка в аренду без аукциона в соответствии с настоящим подпунктом допускается при условии, что такой земельный участок не предоставлялся для завершения строительства этого объекта ни одному из предыдущих собственников этого объекта.

Но ключевой момент здесь — зарегистрированное право собственности на объект незавершенного строительства.

У Вас, насколько я понимаю, данные условия не соблюдаются. Поэтому, к сожалению, есть большая вероятность, что отказ администрации будет признан правомерным и Вам придется заключать новый договор аренды только через торги.

Как указал коллега ниже, все было бы иначе, если бы Ваш договор был заключен до внесения изменений в ЗК — до 01.03.2015г. По старому законодательству и сложившейся судебной практике — у Вас было бы преимущественное право на заключение нового договора аренды для завершения строительства без привязки к регистрации права собственности. Но Ваш договор заключен позже,  поэтому действуют новые правила ЗК.

Тем не менее, есть прошлогодняя практика Верховного суда РФ  — Определение Верховного Суда РФ от 08.02.2017 N 304-ЭС16-6168 по делу N А46-6835/2015, где было допущено продление, хотя строительство вообще не начиналось. Это стало возможным из-за того, что арендатор провел все подготовительные мероприятия для строительства.  То есть был принят во внимание факт добросовестности арендатора, который получил разрешение на строительство, подготовил всю необходимую техническую документацию и т.д.

Если в Вашем случае такие мероприятия проводились, более того началось строительство объекта, а также имеется уважительная причина — декрет, то со ссылкой на данную правовую позицию Верховного суда РФ, можно было бы попробовать оспорить отказ администрации в судебном порядке.

С уважением.

Светлана
Клиент, г. Грязи

все документы у меня в порядке. Градостроительный план земельного участка, разрешение на строительство, кадастровый паспорт земельного участка, технический паспорт на жилой дом (готовность 18%). единственное, что незавершенный объект не зарегистрирован в росреестре в собственность

Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно нормам земельного законодательства (п. 21 ст.3 Федерального закона «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» ) и сложившейся судебной практике, лица, имеющие на праве собственности (либо даже владении на основании каких-либо документов) объект незавершенного строительства, либо являющиеся арендаторами земельного участка, заключенного до 01.03.2015, вправе однократно претендовать на заключение нового договора для завершения строительства объекта недвижимости. Ваша ситуация не укладывается в рамки законодательства, поэтому вероятнее всего вам придется заключать договор аренды на торгах. Удачи!

Светлана
Клиент, г. Грязи

На торгах, в смысле мне придется участвовать в торгах и платить за  з/у деньги, не ниже кадастровой стоимости данного земельного участка?

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Добрый вечер Светлана!

Согласно пп. 10 п. 2 ст. 39.6 ЗК РФ

договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается без проведения торгов в случае предоставления земельного участка, на котором расположены объекты незавершенного строительства, однократно для завершения их строительства собственникам объектов незавершенного строительства в случаях, предусмотренных пунктом 5 настоящей статьи.

Договор аренды для завершения строительства заключается на срок до трех лет. По окончании срока действия договора его срок не продлевается. Это означает, что если Вы не успели достроить объект и оформить на него право собственности, то в рамках нормы закона об аренде участка в целях завершения строительства расположенного на нем объекта завершить строительство не сможете. В соответствии с положениями ст. 239.1 ГК РФобъект может быть изъят по решению суда для проведения торгов. И скорее всего, чтобы решить судьбу объекта он будет изъят. Для обращения в суд у администрации есть шесть месяцев с момента окончания срока действия договора. Денежные средства с продажи объекта получите Вы.

Светлана
Клиент, г. Грязи

я не поняла, а почему именно я получу денежные средства? А вдруг торги на этот земельный участок не будут проводится вообще?

Светлана, добрый вечер!

Вы не уложились в срок для завершения строительства, возможность для которого дана законом только однократно, один раз. В соответствии с положениями ГК РФ и ЗК РФ такой объект выставляется на торги. Это не обязательная норма, т.е. торги только возможны. Всё зависит от того как поступит администрация, с которой у Вас был договор, поскольку такое право принадлежит именно ей. Я не исключаю того, что торги не проведутся. Если же будут торги и они состоятся, то Вам как собственнику незавершенного строительства выплатят деньги за продажу объекта за вычетом затрат на торги.

Вы вправе обратиться в суд с требованиям пролонгировать договор. Судебная практика была дана коллегами. И, если суд примет решением в пользу Вас, то тогда администрация обязана будет продлить договор, т.е. таким образом дать Вам возможность достроить объект.

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Светлана, добрый день.

Думаю, что шансы продлить договор аренды через суд у Вас имеются, если Ваш объект незавершенного строительства имеет хотя бы фундамент (или иной начальный этап, свидетельствующий о начале строительства) и Вы подготовите необходимые документы.

Как минимум, нужен проект возводимого жилого дома и договор подряда на его строительство  с организацией или ИП. Это будет являться доказательством использования земельного участка в целях, предусмотренных договором аренды (т.е. для строительства). Желательно также показать внесение аванса в счет работ по строительству как доказательство реальности заключенного договора подряда.

Также нужно заключение кадастрового инженера о наличии объекта незавершенного строительства на земельном участке и его характеристиках или иной аналогичный документ как доказательство существования такого объекта на з/у.

В п.33 Перечня документов, подтверждающих право заявителя на приобретение земельного участка без проведения торгов (Приказ Минэкономразвития от 12 января 2015 года N 1) указано, что заявитель в Вашем случае предоставляет:

Документы, удостоверяющие (устанавливающие) права заявителя на здание, сооружение, если право на объект незавершенного строительства, если право на такой объект незавершенного строительства не зарегистрировано в ЕГРН

Так как у Вас право на незавершенку не  зарегистрировано (как я понял), то договор подряда и документ о наличии незавершенки на з/у можно признать достаточными документами для удостоверения Вашего права на объект незавершенного строительства.

В подтверждение вышесказанного приведу судебную практику, которая может помочь Вам в случае перехода спора в судебную стадию:

 Определение по делу № А41-27734/2016 Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации: https://www.eg-online.ru/docum...

В частности суд указал:

Таким образом, приведенной нормой права прямо предусмотрено право общества, при наличии у него объекта незавершенного строительства, на заключение (продление) договора аренды земельного участка без торгов однократно для завершения строительства, при наличии предоставления такого земельного участка в аренду до 01.03.2015, и отсутствие регистрации права собственности на объект незавершенного строительства не является основанием для отказа в заключении (продлении) договора.

Что касается того, когда стоит обращаться в суд. Если Вы к своему первоначальному заявлению не приложили никаких документов, доказывающих наличие на земельном участке объекта незавершенного строительства, то разумнее, как мне кажется, будет, подать повторное заявление о продлении договора аренду з/у, приложив необходимые документы. И уже если и на этот раз Вам откажут в продлении, то тогда факт нарушения Ваших прав уже будет очевиден, следовательно, имеется шансы на положительное  оспаривание отказа в суде.

С уважением, Роман.