Имеет ли право работодатель высчитывать налоги с зарплаты работника?

Работадатель настаивает на том что, взносы в пенсионный фонд, ФСС, ФФОМС будут высчитываться с моей зарплаты, имеет ли право?

, Дмитрий, г. Раменское
Дарья Александрова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Дмитрий!

По существу Вашего вопроса поясняю следующее:

Работодатель выступает в качестве налогового агента только в части уплаты налога на доходы физических лиц. То есть работодатель имеет удерживать из Вашей заработной платы НДФЛ.

Взносы в ФСС, ФФОМС и Пенсионный фонд не удерживаются из заработной платы, а начисляются на нее и перечисляются работодетелем непосредственно в фонды.

Ели работодатель будет злоупотреблять в части удержаний из заработной платы Вы вправе обратится с жалобой в трудовую инспекцию.

С уважением, Дарья Кузьмина!