Можно ли в одном коллективном заявлении указывать несколько инстанций?

Здравствуйте! Нашему коллективу перестали платить заработную плату. Готовим заявление. Имеется небольшой вопрос по "шапке" заявления. Можно ли в одном коллективном заявлении указывать несколько инстанции? (прокуратура, трудовая инспекция) Если да, то еще можно ли в "шапку" после инстанций вписать несколько СМИ?

, Рустам, г. Санкт-Петербург
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Любые коллективные или индивидуальные обращения или жалобы составляются в свободной форме, никаких требований по оформлению таких заявлений или их форме, «шапке» законодательство не содержит.

Можете указать несколько инстанций, включая СМИ.

Обычно в «шапке» указывается та инстанция, в которую направляется данное заявление а ниже через пометку «копии» перечисляются остальные инстанции. Но можно как удобно, нарушений не будет.

Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Рустам.

Можно ли в одном коллективном заявлении указывать несколько инстанции?

Рустам

Да, это Ваше право. Ограничений по данному поводу законодательством не установлено.

В соответствии с Федеральным законом от 02.05.2006 N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», установлено, что:

Статья 7. Требования к письменному обращению

1. Гражданин в своем письменном обращении в обязательном порядке указывает либо наименование государственного органа или органа местного самоуправления, в которые направляет письменное обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо должность соответствующего лица, а также свои фамилию, имя, отчество (последнее — при наличии), почтовый адрес, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации обращения, излагает суть предложения, заявления или жалобы, ставит личную подпись и дату.

Ограничение по количеству органов не предусмотрено.

Если да, то еще можно ли в «шапку» после инстанций вписать несколько СМИ?

Рустам

Да, это Ваше право.