8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Меланома кожи (предоставление препаратов)

Добрый день!

Прошу помочь в правомерности поведения Министерства здравоохранения Калининградской области. 2 апреля был поданы документы на согласительную комиссию на предоставление дорогостоящих препаратов по лечению онкологической болезни меланомы кожи моего мужа Бойчук Владимира Ивановича (20.07.1982 г.р). Сегодня 29 мая я получила устный ответ о том что в пакете документов нет решения онкоконсилиума с Института имени Герцена (где мы проходили обследование и радиохирургию) а есть справка от химиотерапевта о том что при диагнозе меланома рекомендованы эти препараты а также данные препараты не входят в перечень льготных хотя по согласительной комиссии нас должны обеспечить данными препаратами если они зарегистрированы в РФ (а они зарегистрированы). Но у нас есть решение онкоконсилиума на местном уровне, которое также имеет юридическую силу как и Московское. Так правомерно ли ведет себя местное министерство, во первых рассмотрение документов произошло только спустя почти двух месяцев? Конечно я попросила их дать мне официальный ответ, который к стати не известно сколько еще придется ждать. Жду Вашего ответа. Спасибо.

Показать полностью
, Галина, г. Калининград
Рузана Дзыбова
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Галина!

В соответствии с Приказом
Министерства здравоохранения
Калининградской области
от 19 мая 2014 года N 269

Приложение N 1. ПОРЯДОК лекарственного обеспечения дорогостоящими лекарственными препаратами

10. Главные врачи медицинских организаций при выявлении новых пациентов, требующих дорогостоящего лекарственного обеспечения, предоставляют в Министерство здравоохранения Калининградской области документы, необходимые для организации их индивидуального лекарственного обеспечения пациентов:

1) обращение руководителя медицинской организации, к которой прикреплен пациент для обслуживания, в Министерство здравоохранения Калининградской области о необходимости дорогостоящего лекарственного обеспечения пациента с указанием индивидуальных дозировок препаратов и расчетом курсовой и/или годовой потребности;

2) копию актуальной выписки из федерального медицинского центра, содержащую клинико-лабораторные данные, обосновывающие показания к терапии дорогостоящими лекарственными препаратами;

3) подлинное заключение главного внештатного специалиста Министерства здравоохранения Калининградской области по соответствующей нозологии (в случае онкопатологии возможно заключение онкоконсилиума ГБУЗ «Калининградская областная клиническая больница», в случае детской эпилепсии — заключение главного детского эпилептолога ГБУЗ КО «Детская областная клиническая больница» (для детской категории населения).

Но у нас есть решение онкоконсилиума на местном уровне, которое также имеет юридическую силу как и Московское. Так правомерно ли ведет себя местное министерство,

Галина

Если все вышеперечисленные документы Вам были предоставлены, то полагаю отказ является незаконным.

0
0
0
0
Так правомерно ли ведет себя местное министерство, во первых рассмотрение документов произошло только спустя почти двух месяцев?

В соответствии со ст. 12 Федерального закона от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ
«О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»

1. Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматриваетсяв течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения.

Также здесь имеет место нарушение по срокам рассмотрения ваших документов.

Рекомендую Вам подать жалобу в прокуратуру области, также вы можете подать электронное обращение на сайте министерства здравоохранения РФ

https://www.rosminzdrav.ru/rec...

0
0
0
0

Здравствуйте, Галина. Можно рассматривать два варианта действий. Впрочем, рекомендую одновременно оба способа. 

Обратитесь в прокуратуру Центрального района с заявлением о проведении прокурорской проверки по факту нарушения законодательства о здравоохранении и возбуждении уголовного дела по ч. 1 ст. Ук РФ

Неоказание помощи больному без уважительных причин лицом, обязанным ее оказывать в соответствии с законом или со специальным правилом, если это повлекло по неосторожности причинение средней тяжести вреда здоровью больного.

Дело, конечно, не возбудят. Да и прокуратура  — не тот орган, который возбуждает уголовные дела. Однако при наличии оснований может передать ваше заявление для проверки по подсудности. Также прокурор обязан будет провести проверку на предмет соблюдения законодательства. Кроме того,  заявление заставит чиновников задуматься о необходимости соблюдать закон и, возможно, пробудит в них желание срочно исправить ситуацию.

И второй вариант — обращение в суд с требованием признать отказ Минздрава неправомерным.

Прокурор обязан дать ответ в течение месяца. Суд будет рассматривать дело не меньше 2-3 месяцев. Для большей эффективности лучше сразу обращаться и в прокуратуру, и в суд.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Материнский капитал
Пришел отказ в предоставлении услуг на получение материнского капитала, сослались на п.1 ч.6 ст.5 ФЗ от 29.12.2006 256 - ФЗ отсутствие права - ребенок не является гражданином РФ по рождению
Здравствуйте! Я проживаю в городе Мелитополь, Запорожская область. Подала заявление на получение материнского капитала в Отделение фонда пенсионного страхования Российской Федерации по Запорожской области. Пришел отказ в предоставлении услуг на получение материнского капитала, сослались на п.1 ч.6 ст.5 ФЗ от 29.12.2006 256 - ФЗ отсутствие права - ребенок не является гражданином РФ по рождению. В соответствии с Основным положением ФЗ от 25 декабря 2023 634 -ФЗ. Отдельно закон устанавливает исключение из этого правила для жителей новых российских регионов. Новые правила не распространяются на данных лиц родивших ребенка (детей) до принятия указанных территорий в состав России и не являвшихся до этого момента российскими гражданами. Первый ребенок 2012 г.р. у меня умер(2013) гражданство Украины. Второй ребенок 2014 г. р. гражданство приобретенное РФ в 2019 году. Прошу, помочь разобраться в данной ситуации. Спасибо.
, вопрос №4088227, Инна, г. Москва
Трудовое право
Работник пишет заявление о предоставлении ему 2х оплаченных выходных за ранее отработанное время на дни, выпадающие как раз на 2 выходных (сб и вск)
Веду табель учёта рабочего времени на судне, на апрель месяц работникам положено 9 выходных, при этом много часов переработки за предыдущее время. Работник пишет заявление о предоставлении ему 2х оплаченных выходных за ранее отработанное время на дни, выпадающие как раз на 2 выходных (сб и вск). Вопрос: обязан ли я тогда перенести эти положенные выходные на другие дни недели (чтобы в сумме остались эти 9 выходных) , ведь оплаченный выходной считается как рабочий день?
, вопрос №4087848, pens vmf, г. Северодвинск
Налоговое право
Вопрос: можно ли в судебном порядке признать членов одной семьи и с одинаковой фамилией близкими родственниками и что является вескими основаниями для вынесения такого решения судом?
Здравствуйте! Налоговое законодательство РФ предусматривает при процедуре дарения недвижимости предоставление декларации и уплату налога в случае , если одариваемый не является близким родственником. Вопрос : можно ли в судебном порядке признать членов одной семьи и с одинаковой фамилией близкими родственниками и что является вескими основаниями для вынесения такого решения судом? Спасибо
, вопрос №4087503, Владимир Северов, г. Краснодар
486 ₽
Военное право
Добрый день.Боец получил ранение в ходе сво, лежал на лечении в госпитале, потом перевели в мед роту Прикл к
Добрый день.Боец получил ранение в ходе сво,лежал на лечении в госпитале,потом перевели в мед роту Прикл к в/ч ,ТК там нет необходимого оборудования и специалистов для дальнейшего лечения по диагнозу,предложено было перевестись в госпиталя центр округа.Вопрос как бойцу сделать запрос для предоставления ему места в госпитале России .А данный момент находится в ЛНР Горское
, вопрос №4087159, Марина, г. Великий Новгород
Уголовное право
Возможно ли составление доверенности на моего мужа?
Здравствуйте! Мою бабушку инвалида 1 степени по зрению обманули мошенники на 230 000 рублей. Было написано заявление в полицию, поймали курьера, которая забирала денежные средства у бабушки. Скоро планируется суд в отношении нее, следователь говорит, что нужно составить гражданский иск, чтоб бабушке возместили деньги, но бабушка слепая, очень плохо слышит, присутствие ее в суде трудноосуществимо, как правильно поступить в данной ситуации что бы ущерб был возмещен? Мне так же сложно представлять ее интересы в суде, так как у меня маленький ребенок. Возможно ли составление доверенности на моего мужа? А так же если при допросе бабушка отказалась составлять гражданский иск, но указали, что возможно предоставление во время судебного разбирательства, значит ли это, что иск будет рассматриваться отдельно от общего дела и нам нужен будет адвокат?
, вопрос №4087341, Екатерина, г. Челябинск
Дата обновления страницы 29.05.2018