Меланома кожи (предоставление препаратов)

Добрый день!

Прошу помочь в правомерности поведения Министерства здравоохранения Калининградской области. 2 апреля был поданы документы на согласительную комиссию на предоставление дорогостоящих препаратов по лечению онкологической болезни меланомы кожи моего мужа Бойчук Владимира Ивановича (20.07.1982 г.р). Сегодня 29 мая я получила устный ответ о том что в пакете документов нет решения онкоконсилиума с Института имени Герцена (где мы проходили обследование и радиохирургию) а есть справка от химиотерапевта о том что при диагнозе меланома рекомендованы эти препараты а также данные препараты не входят в перечень льготных хотя по согласительной комиссии нас должны обеспечить данными препаратами если они зарегистрированы в РФ (а они зарегистрированы). Но у нас есть решение онкоконсилиума на местном уровне, которое также имеет юридическую силу как и Московское. Так правомерно ли ведет себя местное министерство, во первых рассмотрение документов произошло только спустя почти двух месяцев? Конечно я попросила их дать мне официальный ответ, который к стати не известно сколько еще придется ждать. Жду Вашего ответа. Спасибо.

, Галина, г. Калининград
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Галина!

В соответствии с Приказом
Министерства здравоохранения
Калининградской области
от 19 мая 2014 года N 269

Приложение N 1. ПОРЯДОК лекарственного обеспечения дорогостоящими лекарственными препаратами

10. Главные врачи медицинских организаций при выявлении новых пациентов, требующих дорогостоящего лекарственного обеспечения, предоставляют в Министерство здравоохранения Калининградской области документы, необходимые для организации их индивидуального лекарственного обеспечения пациентов:

1) обращение руководителя медицинской организации, к которой прикреплен пациент для обслуживания, в Министерство здравоохранения Калининградской области о необходимости дорогостоящего лекарственного обеспечения пациента с указанием индивидуальных дозировок препаратов и расчетом курсовой и/или годовой потребности;

2) копию актуальной выписки из федерального медицинского центра, содержащую клинико-лабораторные данные, обосновывающие показания к терапии дорогостоящими лекарственными препаратами;

3) подлинное заключение главного внештатного специалиста Министерства здравоохранения Калининградской области по соответствующей нозологии (в случае онкопатологии возможно заключение онкоконсилиума ГБУЗ «Калининградская областная клиническая больница», в случае детской эпилепсии — заключение главного детского эпилептолога ГБУЗ КО «Детская областная клиническая больница» (для детской категории населения).

Но у нас есть решение онкоконсилиума на местном уровне, которое также имеет юридическую силу как и Московское. Так правомерно ли ведет себя местное министерство,

Галина

Если все вышеперечисленные документы Вам были предоставлены, то полагаю отказ является незаконным.

Так правомерно ли ведет себя местное министерство, во первых рассмотрение документов произошло только спустя почти двух месяцев?

В соответствии со ст. 12 Федерального закона от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ
«О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»

1. Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматриваетсяв течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения.

Также здесь имеет место нарушение по срокам рассмотрения ваших документов.

Рекомендую Вам подать жалобу в прокуратуру области, также вы можете подать электронное обращение на сайте министерства здравоохранения РФ

https://www.rosminzdrav.ru/rec...

Здравствуйте, Галина. Можно рассматривать два варианта действий. Впрочем, рекомендую одновременно оба способа.

Обратитесь в прокуратуру Центрального района с заявлением о проведении прокурорской проверки по факту нарушения законодательства о здравоохранении и возбуждении уголовного дела по ч. 1 ст. Ук РФ

Неоказание помощи больному без уважительных причин лицом, обязанным ее оказывать в соответствии с законом или со специальным правилом, если это повлекло по неосторожности причинение средней тяжести вреда здоровью больного.

Дело, конечно, не возбудят. Да и прокуратура  — не тот орган, который возбуждает уголовные дела. Однако при наличии оснований может передать ваше заявление для проверки по подсудности. Также прокурор обязан будет провести проверку на предмет соблюдения законодательства. Кроме того,  заявление заставит чиновников задуматься о необходимости соблюдать закон и, возможно, пробудит в них желание срочно исправить ситуацию.

И второй вариант — обращение в суд с требованием признать отказ Минздрава неправомерным.

Прокурор обязан дать ответ в течение месяца. Суд будет рассматривать дело не меньше 2-3 месяцев. Для большей эффективности лучше сразу обращаться и в прокуратуру, и в суд.