Нужна ли должность инженера по охране труда в маленькой фирме?

Инженер по охране труда в маленькой фирме, занимающейся оптовой продажей аэрозольной продукции (класс опасности adr 2.1), обязателен?

Нужна ли должность в фирме?

Имеется арендуемое место хранения товара.

Уточнение от клиента

в фирме меньше 10 работников.
товар закупается, не производится.

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Андрей.

Необходимость создания службы охраны труда определяется прежде всего исходя из численности работников, а не вида продукции, которую компания продает или производит.

Согласно ст. 217 ТК РФ работодатель, численность работников которого не превышает 50 человек, принимает решение о создании службы охраны труда или введении должности специалиста по охране труда с учетом специфики своей производственной деятельности.

Следовательно, работодатель может принять решение о том, что он сам осуществляет функции по охране труда, либо нанять специалиста по ОТ (соответствующего профстандарту) по трудовому договору ( в т.ч. — на условиях совместительства или неполного рабочего времени) либо по гражданско-правовому договору.

Андрей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Я благодарен Вам за ответ.
По факту, я вправе не предпринимать никаких действий по охране труда и при этом не иметь проблем с законодательными органами?
штат маленький, смысла в этой должности не вижу, но и в тоже время не хочется быть застигнутым врасплох.
Вот и ломаю голову как этого избежать.
«Следовательно, работодатель может принять решение о том, что он сам осуществляет функции по охране труда» — нужны специализированные курсы по ОТ и наличие удостоверения (корочки)?

Вы не так поняли. Отсутствие обязанности организовывать службу ОТ не освобождает от обязанности проводить все необходимые мероприятия по ОТ — инструктажи, обеспечение СИЗ, специальная оценка условий труда и т.д.

Пройти обучение должны будут все работники, а не только руководитель- ИП.