8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужна ли должность инженера по охране труда в маленькой фирме?

Инженер по охране труда в маленькой фирме, занимающейся оптовой продажей аэрозольной продукции (класс опасности adr 2.1), обязателен?

Нужна ли должность в фирме?

Имеется арендуемое место хранения товара.

Уточнение от клиента

в фирме меньше 10 работников.
товар закупается, не производится.

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9.1
Эксперт

Здравствуйте, Андрей.

Необходимость создания службы охраны труда определяется прежде всего исходя из численности работников, а не вида продукции, которую компания продает или производит.

Согласно ст. 217 ТК РФ работодатель, численность работников которого не превышает 50 человек, принимает решение о создании службы охраны труда или введении должности специалиста по охране труда с учетом специфики своей производственной деятельности.

Следовательно, работодатель может принять решение о том, что он сам осуществляет функции по охране труда, либо нанять специалиста по ОТ (соответствующего профстандарту) по трудовому договору ( в т.ч. — на условиях совместительства или неполного рабочего времени) либо по гражданско-правовому договору.

1
0
1
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Я благодарен Вам за ответ.
По факту, я вправе не предпринимать никаких действий по охране труда и при этом не иметь проблем с законодательными органами?
штат маленький, смысла в этой должности не вижу, но и в тоже время не хочется быть застигнутым врасплох. 
Вот и ломаю голову как этого избежать. 
«Следовательно, работодатель может принять решение о том, что он сам осуществляет функции по охране труда» — нужны специализированные курсы по ОТ и наличие удостоверения (корочки)?

Вы не так поняли. Отсутствие обязанности организовывать службу ОТ не освобождает от обязанности проводить все необходимые мероприятия по ОТ — инструктажи, обеспечение СИЗ, специальная оценка условий труда и т.д.

Пройти обучение должны будут все работники, а не только руководитель- ИП.

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Доверенности нотариуса
Если по доверенности, то нужно ли ее заверять нотариально?
Здравствуйте! После смерти отца (в сентябре прошлого года) получил в наследство его автомобиль, вступил в права наследования этой весной и собираюсь теперь данный автомобиль продать, т.к. мне он не нужен. Уже и покупатель имеется. Однако я живу в Петербурге, а автомобиль находится в Челябинске (там жил мой отец), покупатель тоже из Челябинска. В связи с этим возникает ряд вопросов: 1) Можно ли не регистрировать машину по наследству, а сразу продать ее? Пока она не снята с регистрации. 2) Какие документы нужны покупателю в этом случае для регистрации? 3) В Челябинске у меня есть родственники, которые смогут показать автомобиль и передать его покупателю. Нужна ли доверенность, чтобы они продали эту машину там? Или лучше просто оформить договор купли-продажи между мной и покупателем? (переслать друг другу по почте для проставления подписей). Если по доверенности, то нужно ли ее заверять нотариально? 4) Для продажи по наследству нужны простые копии свидетельства о смерти и свидетельства о наследстве? Или только нотариальные? Буду очень признателен за ответ.
, вопрос №4090074, Владимир, г. Санкт-Петербург
Семейное право
И нужен ли нам натариус или можно подписать только бумаги?
Здравствуйте. Вопрос такой, мы с женой, будучи еще не женаты , купили участок, оформили на будущую жену, через 2 года поженились, построили забор, бытовку, дома нет. Родился ребенок, сейчас я хочу долу участка, жена не против, как нам его правильно оформить и вообще возможно, если я не собственник? И нужен ли нам натариус или можно подписать только бумаги ?
, вопрос №4089185, Александр, г. Белгород
Трудовое право
Нужен специалист для написании жалобы в инспекцию по труду, по факту незаконного увольнения…
Нужен специалист для написании жалобы в инспекцию по труду, по факту незаконного увольнения…
, вопрос №4087840, Сергей Саблин, г. Владивосток
Трудовое право
Здравствуйте, может ли работник у кого маленькие дети в возрасте 4 лет уходить с работы по раньше чтобы забрать его из садика?
Здравствуйте, может ли работник у кого маленькие дети в возрасте 4 лет уходить с работы по раньше чтобы забрать его из садика?
, вопрос №4087797, Ольга, г. Нижний Новгород
386 ₽
Взыскание задолженности
Имею ли я право не платить, сумма не маленькая, и сто с этим можно сделать?
Здравствуйте, хотела бы узнать по поводу страховых взносов ИП. Открывала год назад, сейчас закрыла. Предприятие по сути не работало, денежные средства не поступали совсем. Долг висит на госуслугах. Имею ли я право не платить, сумма не маленькая, и сто с этим можно сделать? Спасибо
, вопрос №4087693, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 30.05.2018