Как быть, если заказчик задерживает деньги, а в суд пойти не можем?
Здравствуйте!
Заказчик задерживает деньги, в суд пойти не можем!
Мы, ООО на УСН, заключили Муниципальный контракт (на электронной площадке), в котором указано следующее:
2.3. Оплата по Контракту производится Заказчиком в безналичной форме за фактически выполненные работы после приемки работ путем перечисления денежных средств на расчетный счет Подрядчика на основании надлежащим образом оформленных счетов-фактур, подписанных Заказчиком и Подрядчиком актов о приемке выполненных работ, справок о стоимости выполненных работ и затрат.
Мы предоставили Акт о приемке выполненных работ и счет, просрочка уже 3 месяца, Заказчик уверяет, что у него нет денег, писали Претензию, Заказчик выслал Доп соглашение о реструктуризации долга, то есть Заказчик и не платит, и не отказывается по сути платить - признает за собой долг. Но как пойдем в суд, если мы по сути не предоставили нужные по Контракту документы для получения денег? Но мы же применяем УСН, мы их и не должны предоставлять! Что нам делать?
Спасибо!
- Контракт 599-Б.doc
Добрый вечер! Владислав Васильевич, спасибо за вопрос. Ситуация Ваша часто встречается в судебной практике и есть выработанные в связи с этим способы решения вопроса.
1. Вы указали, что заказчик признал долг, выслав Вам дополнительное соглашение, данный факт подтверждает наличие долга, тут Вы правы и этот момент очень Важен, так как письменное признание долга освобождает сторону от доказывания данного факта.
2. Что касается счета-фактуры при УСН. Практика однозначно говорит о том, что заказчик не имеет права в одностороннем порядке удерживать НДС и изменять условия контракта. Предлагается Вам со ссылкой на законодательство, обоснованно написать письмо о том, что данный документ в силу особенностей налогообложения Вашей компании не составляется и предложить исключить данный пункт из контракта.
3.Считаю, что у Вас есть все шансы обратиться с иском в суд и выиграть данное дело. Нужна грамотная досушенная работа и никаких проблем не будет.
К сожалению с муниципальными заказчиками суд это единственный вариант решения проблемы, после судебного решения денежные средства придется ждать от трех до шести месяцев (как правило). Буду рад быть полезным, удачи!
Значит наша задача составлять Письмо о невозможности предоставления счета-фактуры?Ничего, что это нужно было сделать 3 месяца назад? :) Акт от 01 марта. Сразу идти в суд после отправления письма по Почте, или ждать ответа от Заказчика?
И в какой форме делать это Письмо (Требование, Соглашение(?)).
Спасибо.