8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли работодатель уволить по статье на испытательном сроке?

Здравствуйте меня уволили за прогул с занесением в трудовую книжку, старшего смены я предупредил за сутки о невыходе по причине нетрудоспособности, справку не было возможности сделать. В этот же день я предупредил о своём увольнении, нахожусь я на испытательном сроке - работаю две недели! Может работодатель уволить меня по статье "прогул" с занесением в трудовую книжку?

, Александр, г. Ростов-на-Дону
Дарья Кузьмина
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый день, Александр!

Вы пишете:

старшего смены я предупредил за сутки о невыходе по причине нетрудоспособности, справку не было возможности сделать. 

в данном случае лист нетрудоспособности Вы не оформляли?

Если с вашей стороны в адрес работодателя не было предомставлено больничного листа, то причина отсутствия может быть признана работодателем в качестве неуважительной.

Также хочу отметить, что увольнение за прогул является мерой дисциплинарного взыскания. Наложение дисциплинарного взыскания регулируется статьей 193 «Порядок применения дисциплинарных взысканий» Трудового кодекса Российской Федерации от 30.12.2001 N 197-ФЗ. В соответствии с данной статьей:

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

В данном случае необходимо определить насколько работадетель соблел процедуру увольнения. Запра\шивал ли работодатель до увольнения Вас за прогул Ваши письменные объяснения по факту отсутствия? Есть ли акты об отсутствии Вас на рабочем месте?..

Если процедура соблюдена, работодатель составлял акты об отсутствии на рабочем месте, запросил Ваши объяснения и счел их не уважительными, то применение дисциплинарного взыскания со стороны работодателя обосновано. Если процедцра не союлюдена, то можно оспорить увольнение за прогул в судебном порядке.

Также Вы указываете:

В этот же день я предупредил о своём увольнении, нахожусь я на испытательном сроке — работаю две недели! 

Каким образом Вы предупредили работодателя? Написали ли Вы заявлени на увольнение?

Но, даже в случае если Вы написали заявление на увольнение, то на испытательном сроке работодатель должен уволить Вас в течении 3 дней. Если в течении этих трех дней отсутствуете на рабочем месте, то работодатель вправе уволить Вас за прогул с соответствующей записью в трудовой книжке.

С уважением, Дарья Кузьмина!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Ситуация такая: я устроилась работать в пункт выдачи заказов, где было обговорены условия (испытательный
Здравствуйте. Ситуация такая: я устроилась работать в пункт выдачи заказов, где было обговорены условия (испытательный срок 1 неделя и оплата в это время 700 рублей,хотя ставка там 1500), испытательный срок я отработала и продолжила работать дальше , отработала месяц и сейчас мне перевели зп меньше , чем должно быть. За неделю исп срока выплатили по 700 рублей , так как я уводилась через месяц. Изначально говорила что остаток выплатят во 2 зп , то есть в мае , но из-за того что я ушла раньше , выплачивать не хотят. Что делать
, вопрос №4088929, Наталья, г. Санкт-Петербург
Защита прав работников
Скажите пожалуйста могут ли беременную уволить по статье
Здравствуйте! Скажите пожалуйста могут ли беременную уволить по статье
, вопрос №4088620, Ирина, г. Самара
Трудовое право
Могут ли меня уволить и придется ли возвращать деньги с отпускных?
Работаю преподавателем в школе. Договор составлен до 31 августа. В отпуск выхожу в Июле и хочу уволиться в отпуске. Могут ли меня уволить и придется ли возвращать деньги с отпускных?
, вопрос №4088459, Будда Головей, г. Москва
Трудовое право
Теперь мой работодатель просит меня уволиться, имеют ли право меня уволить по окончанию учебного отпуска?
Я ушел в учебный отпуск и по административному правонарушению попал под арест, потом уехал на сессию. Теперь мой работодатель просит меня уволиться, имеют ли право меня уволить по окончанию учебного отпуска?
, вопрос №4088421, Василий, г. Ангарск
Трудовое право
Может ли работодатель уволить во время простоя по вине работодателя?
Может ли работодатель уволить во время простоя по вине работодателя?
, вопрос №4088258, Ирина, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 30.05.2018