Что грозит за уклонение от армии помимо административного штрафа?

добрый день! в призывном возрасте молодой человек получил повестку в армию.Явился в военкомат, затем его отправили на медосмотр( в документе на медосмотр была прописана дата возвращения в военкомат) - на медосмотр сходил, но затем в военкомат не явился. Больше повестки не приходили. Сейчас он достиг не призывного возраста( 29 лет).Что грозит ему кроме административного штрафа,если он явится в военкомат за справкой? Могут ли его арестовать?

, Ирина, г. Казань
Артем Сизов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! Сомневаюсь, что ему что-то за это будет. Штраф около 1500 — это максимум. При рассмотрении уголовных дел, связанных с уклонением от призыва на военную службу, следует учитывать, что в соответствии с пунктом 1 статьи 22 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет. Поэтому после достижения возраста 27 лет уголовному преследованию за уклонение от призыва на военную службу могут подлежать только лица, совершившие это преступление до указанного возраста, при условии, что не истекли сроки давности привлечения их к уголовной ответственности. (29 лет) - Постановление Пленума Верховного суда от 3 апреля 2008 г. №3. Для полного спокойствия можно явиться в 30 лет — сто процентов безопасно.