Нотариальная доверенность на проживание ребенка с отцом

Здравствуйте!Уже меня такой вопрос.Мы с мужем в разводе,дети прописаны и проживают со мной.В виду сложившихся обстоятельств,муж хочет взять одного ребенка к себе на время,юрист посоветовал оформить доверенность на проживание ребенка с папой у нотариуса.Нотариус отказала,ссылаясь на то,что муж отклоняется от уплаты алиментов.Вопрос такой имеет ли право нотариус отказать в данном случае??

, Мария, г. Серпухов
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вам нужно заключить соглашение о месте жительства и порядка воспитания детей. Если место жительства детей ранее было определено решением суда, нужно обращаться в суд. Доверенность на проживание ребенка с отцом не оформляется, т.к. отец является законным представителем ребенка.

Согласно п.3 ст. 65 Семейного кодекса место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Непонятно, как отец ребенка уклоняется от уплаты алиментов, против него возбуждено уголовное дело об уклонении от уплаты алиментов, алименты назначены в судебном порядке? При проживании ребенка с плательщиком алиментов основание для взыскания алиментов отсутствует.

С уважением, Андрей Козырев