Письмо из УВД по факту смерти

Здравствуйте! Вопрос такого характера: после тяжелого онкологического заболевания умерла моя мама.Умерла дома 11 мая 2018 г. Сегодня мне по почте пришло письмо из УВД.Цитата: Материал проверки КУСП по факту смерти гр.ФИО мамы направлен по последственности в межрайонный следственный отдел СУ СК РФ по области.

Мне не понятно что это? Прошу дать консультацию по возможности. Заранее спасибо.

, светлана, г. Кузнецк
Альберт Степанов
Юрист, г. Москва

Добрый Вам день.

Уважаемая Светлана, в данном случае, скорее всего, при вскрытии были найдены какие-то признаки смерти, которые вызывают подозрения у правоохранительных органов. Поэтому проводится проверка по данной смерти —

«Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 23.04.2018)

Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении

1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.

С уважением.

светлана
Клиент, г. Кузнецк

Добрый день! Вскрытия не было. Приезжала скорая два раза и зафиксировали смерть.

это обычная проверка. Естественная смерть или криминальная. Если ничего не обнаружат, то ничего дальше  и не будет.

Дмитрий Дмитриев
Адвокат, г. Иркутск

Согласно ст. 144 УПК РФ орган следствия проводит доследственную проверку по признакам совершенного или готовящегося преступления. Вообще по факту любой смерти орган дознания или следствия проводит проверку  на предмет криминального его характера. Например, халатности врачей, отравления и др. Ничего удивительного здесь нет. Скорее всего по СКР была директива проверять все смертельные случаи в больницах. Вот они и отписываются

Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В отношении умерших не в больницах обязательно проводят проверку, чтобы установить её причину.

Передали материал проверки из одного отдела в другой. Получат медицинское заключение о причинах смерти и закроют дело. Это простая формальность

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Это значит, что проводится проверка по факту смерти человека для определения того, имело ли место преступление или естественная смерть.  В порядке ст. 144 УПК РФ. О результатах проверки Вас также уведомят. Если причины смерти естественные, то дело возбуждено не будет. Обычная проверка. Обнаружен труп человека, теперь необходимо проверить каковы причины смерти, естественные или нет.

Сергей Гурков
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте.

 Проверку по факту смерти человека в порядке ст. 144 УПК РФ, проводит и принимает решение в соответствии со ст. 145 УПК РФ, Следственный комитет РФ и его структурные подразделения, в данном случае  межрайонный следственный отдел Следственного управления Следственного комитета России по Пензенской области ( если Вы оттуда).

КУСП — книга учета сообщений о проишествиях , куда регистрируется каждое сообщение о прошествии поступившее в органы внутренних дел.

Направлен по подследственности — значит направлен в орган уполномоченный рассматривать и принимать решение, то есть: возбудить уголовное дело, отказать в возбуждении уголовного дела, передать по подследственности.

О принятом решении уведомляется заинтересованное лицо( заявитель).

Поддерживаю коллегу Васева — обычная проверка, в возбуждении дела будет отказано. Не переживайте, это просто формальность.

С уважением, Сергей.

Дмитрий Сухарев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер

Стандартная процедура. Проверка обстоятельств дела на возможность обнаружения признаков преступления по 105 статье УК РФ. Проводят проверку по таким фактам скорее для статистики. А так как по подследственности (151 УПК РФ) это находится у следственного комитета, поэтому Вам и направили подобное уведомление.

Беспокоиться Вам не о чем. Абсолютно.

Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В дополнение к вышесказанному: в рамках проверки в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ, возможно, от Вас будет получено объяснение по обстоятельствам происшествия следователем СКР либо сотрудником полиции по поручению указанного следователя (если ранее не давали объяснение, то оно потребуется точно). По результатам проверки, очевидно, будет принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела за отсутствием признаков преступлений, предусмотренных ст.ст. 105, 110 УК РФ. Копию данного решения направят Вам почтой.