Выезд за границу для несовершеннолетних детей

Я бабушка,хочу на отдых в Турцию вывезти внуков 12 и 5 лет,они имеют загранпаспорта,нужна ли доверенность от одного или двух родителей и можно ли в одной доверенности указать двух детей?дети от одних родителей.яспасибо

, Лариса, г. Москва
Альбина Ахатова
Юрист, г. Москва

Лариса, добрый день.

Согласно ст. 20 Федерального закона «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ»:

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

каждый несовершеннолетний гражданин РФ должен иметь нотариально оформленное согласие родителей на выезд за пределы РФ. В этом согласии обязательно указывается срок выезда и страна, в которую ребенок выезжает. В Вашем случае необходимо оформить согласие на каждого ребенка.

С уважением, Альбина.

Антон Бодров
Юридическая компания "ООО Общество защиты прав потребителей Гражданская защита", г. Екатеринбург

Добрый день.

В обязательном порядке требуется получение нотариального согласия одного из родителей на выезд детей за пределы РФ

В силу ст. 20 ФЗ от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.
Как разъяснила Пограничная служба ФСБ России в письме ФСБ России от 17.06.2015 N 21/7/3/Е-2110 «О порядке выезда несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации за рубеж»

В соответствии с положением указанной статьи несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей.
В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации без сопровождения родителей он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.При этом достаточно согласия одного из родителей.Из остальных документов необходим паспорт гражданина РФ и свидетельства о рождении детей.