Как потребовать возмещение материального и морального ущерба?

Добрый вечер! История: 26 мая с.г. при открывании двери своей парадной на меня напала собака соседки, которая в это время выходила с собакой на прогулку из парадной. Собака бросилась на меня, прокусила руку. Посторонний человек вызвал мне скорую помощь. В больнице мне наложили швы на рваную рану на предплечье. И теперь я каждый день хожу в травмпункт на перевязки (трачу на посещение врача от 2-х до 3-х часов).

Собака породы ризеншнауцер, крупная, на прогулки соседка выводит ее всегда без намордника. Могу ли я взыскать моральный ущерб с соседки и в каких размерах? Подскажите пожалуйста, как мне действовать?

С уважением, Татьяна Валерьевна

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Антон Бодров
Юридическая компания "ООО Общество защиты прав потребителей Гражданская защита", г. Екатеринбург

Согласно Закона Санкт-Петербурга «Об административных правонарушениях

в Санкт-Петербурге» № 273-70 от 31.05.2010 г., предусмотрено:

Статья 8-1. Нарушение правил содержания собак

1. Допущение нахождения и(или) выгул собак гражданами (владельцами либо лицами, осуществляющими выгул собак):

-        в общественных местах без поводка, а собак, имеющих высоту в холке более сорока сантиметров, без поводка и(или) без намордника;

-        на всех видах общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения без специальной сумки (контейнера)
или без поводка, а собак, имеющих высоту в холке более сорока сантиметров,
без поводка и(или) без намордника;

-        на детских и спортивных площадках, на территориях, прилегающих к детским
и образовательным организациям, а также к учреждениям здравоохранения, отдыха и оздоровления;

-        в местах проведения культурно-массовых и спортивных мероприятий —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей.

Компенсация материального ущерба регулируется 1064 статьей Гражданского кодекса:

«Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда».

Компенсация морального вреда регултруется  151 статьей Гражданского кодекса:

«Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред».

Соответственно, вот порядок действий, которым вам надо следовать, если вас покусала чужая собака:

— Сразу после происшествия отправляйтесь в травмпункт и зафиксируйте наличие повреждений (это у Вас есть и это плюс).

— По желанию, вы можете пойти в местное отделение полиции и написать заявление о нападении на вас чужой собаки. Даже если не будет заведено уголовное дело (а скорее всего заведено оно не будет), данное заявление будет иметь устрашающий эффект. Участковый полицейский должен будет, как минимум, провести с хозяином собаки беседу, что, возможно, побудит вашего оппонента решить все вопросы полюбовно.

— Подумайте, какую сумму вы бы хотели получить от хозяина собаки.

Только не стоит эту сумму завышать. Понятно, что вы горите праведным гневом, но слишком высокая «цена ответственности» может вашего оппонента отпугнуть, и деньги вы не получите.

Как правило, в рядовых ситуациях, через суд можно получить от 10 000 до 50 000 рублей. А без суда, сумма ущерба должна быть и того меньше, чтобы хозяин собаки решился на добровольную компенсацию. Поэтому, продумывая сумму компенсации, просто учтите стоимость поврежденных вещей, стоимость поездки в травмпункт, стоимость прогула на работе (если он имел место), и небольшой материальный ущерб в несколько тысяч рублей.

— Напишите претензию в двух экземплярах с изложением произошедших событий и ваших требований, с указанием суммы компенсации, которую вы бы хотели получить (лучше если этот документ составит юрист).

— Отправляетесь к хозяину собаки и пытаетесь решить вопрос полюбовно.

— Если хозяин собаки платить отказывается, вручите ему один экземпляр претензии, а на второй попросите расписаться и поставить дату. Этот второй документ с подписью понадобится вам для суда.

— Если оппонент претензию не принимает и добровольно не расписывается, просто отправьте ему один экземпляр документа по почте – ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении.

— Обратитесь снова к юристу для написания искового заявления. В заявлении сумма ущерба уже может быть увеличена.

Если Вам нужна помощь в подготовке указанных документов (платно)-буду рад помочь, пишите в чат.