Как может повлиять на размер доли отказ от наследства?

Здравствуйте! Как может повлиять на размер доли : отказ от права на наследство и отказ от наследства в пользу другого лица?

, Александр, г. Калининград
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Александр. В каком смысле повлиять? на кого или на что? Конкретизируйте, пожалуйста, вопрос.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Александр.

Следует учитывать некоторые ньюансы, в частности, основания наследования (по завещанию или по закону), имеет ли право отказывающийся  на обязательную долю в наследстве, подназначен ли отказывающемуся наследнику другой наследник.

Статьей 1161 ГК РФ установлено, что в случае отказа от наследства одного из наследников без указания в чью пользу он отказывается от наследства, причитающаяся ему доля распределяется между наследниками, принявшими наследство, пропорционально их наследственным долям.

В силу ст.1158 ГК РФ наследник вправе указать, в чью пользу из числа наследников он отказывается от наследства. Отказаться от наследства в пользу лица, не являющегося неследником по закону, отказывающийся не вправе.

Более подробную консультацию Вы можете получить, обратившись ко мне в чат на платной основе (кнопка «общаться в чате» рядом с моим фото).

Всего доброго!