8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как может повлиять на размер доли отказ от наследства?

Здравствуйте! Как может повлиять на размер доли : отказ от права на наследство и отказ от наследства в пользу другого лица?

29 мая 2018, 15:16, Александр, г. Калининград
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Александр. В каком смысле повлиять? на кого или на что? Конкретизируйте, пожалуйста, вопрос.

30 мая 2018, 18:03
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Курган
10 рейтинг

Здравствуйте, Александр.

Следует учитывать некоторые ньюансы, в частности, основания наследования (по завещанию или по закону), имеет ли право отказывающийся на обязательную долю в наследстве, подназначен ли отказывающемуся наследнику другой наследник.

Статьей 1161 ГК РФ установлено, что в случае отказа от наследства одного из наследников без указания в чью пользу он отказывается от наследства, причитающаяся ему доля распределяется между наследниками, принявшими наследство, пропорционально их наследственным долям.

В силу ст.1158 ГК РФ наследник вправе указать, в чью пользу из числа наследников он отказывается от наследства. Отказаться от наследства в пользу лица, не являющегося неследником по закону, отказывающийся не вправе.

Более подробную консультацию Вы можете получить, обратившись ко мне в чат на платной основе (кнопка «общаться в чате» рядом с моим фото).

Всего доброго!

30 мая 2018, 18:47
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Как я знаю, обязательной долей в наследстве, согласно ст
Умер муж, завещания не было. В браке у нас родился ребенок, на сегодняшний день ей 6 лет. Имеется так же взрослый сын мужа от первого брака. В наследство входит дом и участок, купленные в нашем браке. Пасынок не хочет компенсации, требует долю. Как я знаю, обязательной долей в наследстве, согласно ст. 1149 ГК, следует считать установленный законом минимальный размер доли в наследстве , который гарантируется самому незащищенному с правовой точки зрения наследнику (обязательному наследнику) при смерти наследодателя. Что примечательно, обязательная доля выделяется такому преемнику независимо от наличия завещания и его содержания – это единственное исключение, которое, по мнению законодателя, может нарушать принцип свободы завещания (ст. 1119 ГК). Правильно ли я понимаю - моя супружеская доля - 50%. Доля маленького ребенка, даже при отсутствии завещания, является обязательной и ее расчет состовляет половину, т.е. 50%??
14 января, 01:10, вопрос №2959854, Светлана, г. Москва
2 ответа
Наследство
Каковы размер и порядок исчисления обязательной доли в наследстве?
Дмитрий Соколов во время спуска по горнолыжной трассе получил несовместимую с жизнью травму. После его трагической гибели выяснилось, что он завещал своему родному брату квартиру в другом городе, полученную им по наследству от своего отца. Супруга погибшего, 48-летняя Наталья Соколова обратилась в суд с требованием о признании за ней и их дочерью права на обязательную долю в завещанной квартире (долей в праве собственности). В обоснование своих требований она ссылалась на то, что вместе с дочерью они находились на иждивении умершего, поскольку 16-летняя дочь учится в школе, а сама Наталья Соколова в течение всего 20-летнего срока пребывания в браке занималась домашним хозяйством и не имела самостоятельного заработка. Брат погибшего Николай Соколов не согласился с предъявленными к нему требованиями, заявив, что дочь и супруга наследодателя получили иное имущество погибшего, стоимость которого превышает стоимость завещанной ему квартиры. Наталья Соколова в ответ на его заявление возразила, считая, что иное имущество перешло к ним с дочерью как наследникам первой очереди, а обязательная доля определяется только в отношении завещанного имущества. Определите круг лиц, имеющих согласно законодательству право на получение обязательной доли в наследстве. Какие из указанных обстоятельств имеют юридическое значение для возникновения права на обязательную долю в наследстве? Имеются ли в данной ситуации лица, обладающие правом на получение обязательной доли в наследстве? Каковы размер и порядок исчисления обязательной доли в наследстве? Имеются ли основания для удовлетворения требований Натальи Соколовой о признании долей в праве собственности на завещанную квартиру за ней и её дочерью?
25 октября 2020, 11:51, вопрос №2894981, Анастасия Веденкова, г. Смоленск
1 ответ
Социальное обеспечение
Может ли доля по наследству повлиять на получение постоянного жилья?
Добрый вечер. Я признан жилищной комиссий управления нуждающимся в получение постоянного жилья до смерти отца. У родителей приватизирована и в долях квартира в том числе и я участвовал в приватизации. Со временем я отказался от доли и подарил ее матери. Уже прошло 5 лет. отчуждения. Сейчас я дал свое согласие с сестрами на оформление доли отца на мать. Вопрос. Может повлиять моё согласие то есть доля по наследству на получения постоянного жилья? Хотя я признан нуждающимся в постояном жилье при жизне отца.
23 января 2020, 18:50, вопрос №2658168, Рустам, г. Кувандык
2 ответа
Наследство
Можно ли уменьшить размер доли в наследстве для мачехи?
Здравствуйте! Помогите пожалуйста советом. Бабушка умерла не оставив завещания.Наследник один- сын Иван.Он написал заявление о принятии,но не успев вступить скончался.У Ивана есть сын Петр и вторая жена(мачеха).Получается по праву представления Петр наследник и мачеха в равных долях. Вопрос: есть ли способ уменьшить размер ее доли в наследстве?
05 февраля 2019, 13:08, вопрос №2249628, Лена, д. Минск
3 ответа
Наследство
Каков размер доли в наследстве?
В квартире прописаны двое супругов и двое их совершеннолетних детей. Квартиру приватизировали на одного из супругов. Вопрос : после смерти одного из супругов, на которого была приватизирована квартира, какие доли в наследстве по закону полагаются второму супругу и 2-м детям. Есть ли в данной ситуации супружеская доля? P.S. Итого я получила два противоположных ответа. Кто прав?
18 сентября 2014, 20:36, вопрос №562110, Ксения, г. Москва
3 ответа
Дата обновления страницы 31.05.2018