Можно ли залезать на дерево до предоставления документов на собственность?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, стоит дерево с черешней возле дома, точнее в метре от дома, я решил залезть и взять черешни, но вышел владелец дома и начал доказывать что это его дерево, на что я попросил документы, он мне их не предоставил и угрожал полицией, после чего сказал что он меня изобьет, подскажите пожалуйста могу ли я залезть на это дерево пока он мне не предоставит документы на собственность???

, Василий, г. Краснодар
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Василий.

Если дерево стоит на территории (земле) общего пользования, то и на дерево Вам не могут запретить залезть жильцы ближайших домой. На дерево само документов Вам частник предоставить не сможет. Если это территория частная — разумеется, и на дерево Вы влезть не можете без согласия хозяина территории (либо пользователя). Угрозы избиением уголовно наказуемы, поэтому в полицию можете обратиться Вы.

Василий
Клиент, г. Краснодар

А если он мне не предоставит документов, а они у него дома, а я уже залез на дерево, то кто будет прав???

В чем именно? Чье дерево? Или можете ли Вы на него залезть? Исходите из того, на чьей территории находитесь, Василий. Если у Вас остались вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат для детальной консультации.