Дарение доли в квартире и оплата налога со сделки

Здравствуйте, если двоюродный брат подарит мне 1/4 часть в моей же квартире в которой мне принадлежит 3/4 должна ли я буду платить налог 13%?

, Мария, г. Москва

Мария, добрый день!

Поскольку двоюродные брат и сестра не отнесены законом к близким родственникам, то лицо, получившее в дар объект недвижимости, не освобождено от налога на доходы физических лиц и обязано будет уплатить налог по налоговой ставке 13 процентов от стоимости полученной доли ( часть 1 ст.224 Налогового кодекса Российской Федерации).

С уважением,

Дмитрий