Возможно ли претендовать на жилую площадь мужа,если мы в разводе уже три года?

Добрый день

Возможно ли претендовать на жил площадь мужа если мы в разводе уже три года и я и дети прописаны у него.

Но есть одно но

Квартира государственная , выдавалась его родителям , сейчас родителей нет в живых, приватизации на квартиру не делали

, Любовь, г. Екатеринбург

Добрый день Любовь.

Согласно  34 Семейного Кодекса следует:

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Поскольку  вышеуказанная квартира не приобреталась в собственность кого — либо  из супругов  соответственно она не может быть  предметом раздела.

Но, если квартира в муниципальной собственности и Вы в ней прописаны, то у Вас  есть возможность ее приватизировать. Для этого надо с соответствующим заявлением обратиться в исполнительный комитет.