Занижение суммы взыскиваемого имущества по статье 158 УК РФ

Добрый день, в свое время был обвиняемым, а после и осужденным по ст. 158, когда меня задержали в силу того что ущерб был крупный мне поставили на арест личный автомобиль рыночной стоимостью порядка 400 т.р., на все мои просьбы сн7ять арест, чтобы я мог продать автомобиль и передать ден. средства в счет иска остались неуслышанными, уже будучи в МЛС мне пришла бумага, что автомобиль оценен и реализован за 180 т.р., оспаривать оценку не имел возможности ввиду отсутствия нужной суммы для независимой оценки, после освобождения вижу на одном известном автомобильном сайте мой автомобиль выставленный на продажу за 370 т.р., скажите не просматривается ли тут факт мошенничества сотрудников судебных приставов?

, Дмитрий, г. Москва
Дмитрий Сухарев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Занижение суммы взысканного имущества

Добрый день, в свое время был обвиняемым, а после и осужденным по ст. 158, когда меня задержали в силу того что ущерб был крупный мне поставили на арест личный автомобиль рыночной стоимостью порядка 400 т.р., на все мои просьбы сн7ять арест, чтобы я мог продать автомобиль и передать ден. средства в счет иска остались неуслышанными, уже будучи в МЛС мне пришла бумага, что автомобиль оценен и реализован за 180 т.р., оспаривать оценку не имел возможности ввиду отсутствия нужной суммы для независимой оценки, после освобождения вижу на одном известном автомобильном сайте мой автомобиль выставленный на продажу за 370 т.р., скажите не просматривается ли тут факт мошенничества сотрудников судебных приставов?

Добрый день

Мошенничества здесь нет и к сожалению это стандартная и старая схема. Арестованное имущество продают с аукционов. За очень низкую цену. Но это не рынок и поэтому обвинить службу в занижении стоимости автомобиля нельзя.

Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Дмитрий.

Реализация имущества, которое изымается у должников в целях погашения долга, процедура открытая. Всю информацию можно отследить, причем через интернет, без особых запросов в различные инстанции. Имущество действительно продается по достаточно низкой стоимости, которая уменьшается на существенный процент, если с первого раза торги не проходят. И действительно существуют лица, которые приобретают такое имущество с целью дальнейшей перепродажи.