Можно ли размещать фотографию товара без согласования его публикации?

Добрый день, хотим выпустить журнал для бесплатного распространения, но на обложке изображена юная модель с баночкои пепси, можно ли размещать в таком случае или это реклама пепси и такое размещать нельзя?

Спасибо

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Конечно, нельзя использовать чужие бренды и товарные знаки без разрешения правообладателя.  Кроме того, если у вас нет договора с моделью (а если это несовершеннолетняя модель, то с её родителями) на размещение её изображения, то такое фото и по этой причине размещать нельзя. И если фото не ваша, нужно разрешение от фотографа.

Могут арестовать и обязать уничтожить тираж, взыскать с вас компенсацию за использования товарного знака или изображения без разрешения правообладателей.