Ответственность владельца аккаунта в соцсети

Здравствуйте

Я собираюсь подавать гражданский иск в суд в связи с неправомерной (как я считаю) публикацией моей фотографии неизвестным мне лицом в интернете, на сайте "вконтакте". В связи с этим возник вопрос установления ответчика по данному иску. Иск, насколько мне известно, можно подавать и к администрации сайта, но в данном случае я говорю об установлении конкретного лица. Данное неизвестное лицо совершает такие действия уже не первый раз, поэтому договориться с ним лично, или каждый раз обращаться к администрации группы вконтакте с просьбой об удалении фото - не вариант.

При регистрации аккаунта на сайте, пользователь "привязывает" аккаунт к номеру телефона (на этот номер высылается смс с кодом подтверждения)

Номер телефона, в свою очередь, регистрируется на конкретное лицо.

В "Пользовательском соглашении", которое пользователь принимает, регистрируясь на сайте, в частности, говорится:

"5.9. Выбранные Пользователем логин и пароль являются необходимой и достаточной информацией для доступа Пользователя на Сайт. Пользователь не имеет права передавать свои логин и пароль третьим лицам, несет полную ответственность за их сохранность, самостоятельно выбирая способ их хранения.....

5.10. Если Пользователем не доказано обратное, любые действия, совершенные с использованием его логина и пароля, считаются совершенными соответствующим Пользователем......."

В связи с этим, у меня вопрос: если получить (способ получения - это отдельный вопрос) у администрации сайта данные о номере телефона, к которому "привязан" аккаунт, а затем у оператора связи, обслуживающено этот номер, данные самого владельца номера - будут ли эти данные достаточным доказательством вины данного лица?

, Александр, г. Нижний Новгород
Азим Гасанов
Юрист, г. Москва

Александр, добрый день! Спасибо за интересный вопрос!

Вы правильно мыслите, вопрос с обеспечением доказательств. Вариант решения этой проблемы следующий, обратиться к нотариусу, который заверит страницу ресурса с изображением и составит протокол обеспечения доказательств. Этот документ будет иметь юр.силу и опровергнуть его очень сложно, данные отображенные в этих документах нотариуса не подлежат дополнительному доказыванию. Успешного Вам исхода!

Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день! В соответствии со ст. 55 ГПК РФ Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

 (способ получения — это отдельный вопрос)

поэтому это будет не отдельный вопрос. Попробуйте установить лицо через полицию. Напишите заявление в полицию, в возбуждении уголовного дела Вам откажут, но сообщение о преступлении проверить обязаны. Если будет установлено лицо, то Вы сможете в суде истребовать материал КУСП и это будет  доказательством.