8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ответственность владельца аккаунта в соцсети

Здравствуйте

Я собираюсь подавать гражданский иск в суд в связи с неправомерной (как я считаю) публикацией моей фотографии неизвестным мне лицом в интернете, на сайте "вконтакте". В связи с этим возник вопрос установления ответчика по данному иску. Иск, насколько мне известно, можно подавать и к администрации сайта, но в данном случае я говорю об установлении конкретного лица. Данное неизвестное лицо совершает такие действия уже не первый раз, поэтому договориться с ним лично, или каждый раз обращаться к администрации группы вконтакте с просьбой об удалении фото - не вариант.

При регистрации аккаунта на сайте, пользователь "привязывает" аккаунт к номеру телефона (на этот номер высылается смс с кодом подтверждения)

Номер телефона, в свою очередь, регистрируется на конкретное лицо.

В "Пользовательском соглашении", которое пользователь принимает, регистрируясь на сайте, в частности, говорится:

"5.9. Выбранные Пользователем логин и пароль являются необходимой и достаточной информацией для доступа Пользователя на Сайт. Пользователь не имеет права передавать свои логин и пароль третьим лицам, несет полную ответственность за их сохранность, самостоятельно выбирая способ их хранения.....

5.10. Если Пользователем не доказано обратное, любые действия, совершенные с использованием его логина и пароля, считаются совершенными соответствующим Пользователем......."

В связи с этим, у меня вопрос: если получить (способ получения - это отдельный вопрос) у администрации сайта данные о номере телефона, к которому "привязан" аккаунт, а затем у оператора связи, обслуживающено этот номер, данные самого владельца номера - будут ли эти данные достаточным доказательством вины данного лица?

Показать полностью
, Александр, г. Нижний Новгород
Азим Гасанов
Азим Гасанов
Юрист, г. Москва

Александр, добрый день! Спасибо за интересный вопрос!

Вы правильно мыслите, вопрос с обеспечением доказательств. Вариант решения этой проблемы следующий, обратиться к нотариусу, который заверит страницу ресурса с изображением и составит протокол обеспечения доказательств. Этот документ будет иметь юр.силу и опровергнуть его очень сложно, данные отображенные в этих документах нотариуса не подлежат дополнительному доказыванию. Успешного Вам исхода!

1
0
1
0
Марина Биржевая
Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день! В соответствии со ст. 55 ГПК РФ Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

 (способ получения — это отдельный вопрос)

поэтому это будет не отдельный вопрос. Попробуйте установить лицо через полицию. Напишите заявление в полицию, в возбуждении уголовного дела Вам откажут, но сообщение о преступлении проверить обязаны. Если будет установлено лицо, то Вы сможете в суде истребовать материал КУСП и это будет  доказательством. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Какие меры ответственности можно предусмотреть в договоре
Как прописать ответственность подрядчика при составлении заявки ( задания) заказчику на давальческие материалы в договоре строительного подряда. Постоянно остается невостребованный и лишний материал в большом количестве. К составлению заявки подходят бещответственно. Какие меры ответственности можно предусмотреть в договоре
, вопрос №4097096, Мария, г. Краснодар
700 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
12.7 КоАП РФ и к уголовной ответственности по ст
Добрый день, лишили прав по 12.8 ч.1. Приговор вступил в законную силу, повторно сел за руль в нетрезвом виде, возбуждается уголовное дело по 264.1. Сотрудники ДПС также передали материалы в мировой суд по ст. 12.7 ч.2. Допустимо ли одновременное привлечение к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ и к уголовной ответственности по ст. 264.1 УК РФ? Желательно не просто личное мнение, а ссылки на судебные решения
, вопрос №4096230, Иван, г. Москва
Трудовое право
Пол месяца(с середины февраля, до марта) я ждала данные, чтобы собственно войти в аккаунт и начать работать
Устроилась на удаленную работу на чат-менеджер в Альфа-банк через компанию “happy phone”. По трудовой я работаю там с 19 февраля. Пол месяца(с середины февраля, до марта) я ждала данные, чтобы собственно войти в аккаунт и начать работать. За мной был прикреплен куратор, который должен отвечать на мои вопросы/помогать. Когда мне пришли данные, то я ждала ещё пол месяца когда со мной свяжутся и установят программу, они не отвечали, либо переносили, либо просто не могли. Я попросила файл для установки, чтобы сделать самой это, но подходящего файла они тоже не могли найти. Так и просидела я в ожидании целый март. В апреле я поняла, что нечего ждать и лучше уволюсь. Спросила за выплату за мой простой не по моей вене, на что получила положительный ответ «да, мы тебе заплатим оклад в 19000» . Они сказали, что 15 числа мне придет мой оклад, хотя по трудовому кодексу за простой должны платить 2/3 средней заработной платы. Прошло 15 апреля, я снова начала писать каждый день, но ответ был один «разбираемся почему не пришла». Я написала большую претензию своему куратору, на что снова получила игнор. Хочу как то достучаться до вышестоящих лиц через претензию
, вопрос №4095449, Ярослав, г. Брянск
Уголовное право
Девушка изначальна сказала что ей 16 лет скинула интим видео, затем говорит что ей 13, а на самом деле там сидит какой то Максим с левого аккаунта, что может мне грозить?
Девушка изначальна сказала что ей 16 лет скинула интим видео, затем говорит что ей 13 , а на самом деле там сидит какой то Максим с левого аккаунта, что может мне грозить? Видео взяты с интернета мне 18
, вопрос №4094731, Зала, г. Москва
Дата обновления страницы 04.06.2018