8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как взыскать задолженность с человека, если расписка не была составлена?

Здравстуйте, занял человеку в долг сумму, расписку с него не брал, но есть перевод сбербанке, что переводил данную сумму. Посоветуйте пожалуйста, что делать в данном случае, куда обратиться? Спасибо

, Semen, г. Великий Новгород
Азим Гасанов
Азим Гасанов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Возможен следующий вариант: Пишите заявление в Банк, с просьбой связаться с клиентом и попросить его вернуть Вам ошибочно переведенный платеж. Этот документ Вам понадобиться для суда. Так как у Вас есть возможность взыскания ден.средств в порядке ст.1102 ГК РФ ( неосновательное обогащение) говорить о том, что Вы добровольно перечисляли данную сумму не нужно.

Вторая линия поведения, если есть переписка, то возможно заверить ее у нотариуса и обратиться в суд в рамках доказывания договора займа и пытаться взыскать деньги таким путем.

2
0
2
0
Semen
Semen
Клиент, г. Великий Новгород

Добрый вечер, перевод был произведен три месяца назад, это не имеет никого значения?  Нужно ли говорить в Банке, что давал человеку в долг?  Человек перестал выходить на связь? Имеет ли вес в данной ситуации?

Для банка это не принципиально, в заявлении укажите, что ошибочно перевели.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Нотариат
Вопрос, где по факту был составлен договор?
Добрый день! Мною был заключен договор с лицом об оказании услуг, мне должны были сделать кухню под заказ. Договор подписывался в живую между мной и им в городе А, а на самом договоре стоял город Б, так как у него там находится цех и он там работает. Вопрос, где по факту был составлен договор?
, вопрос №4089438, Андрей, г. Москва
Доверенности нотариуса
И если нет, то есть ли статья подтверждающая это?
Добрый день,если я дал другу в долг крупную сумму,и взял с него расписку.Смогу ли я потребовать возврат без подтверждения у нотариуса?Я почитал статьи,нашёл про свободную форму заявки,но ничего про заверения у нотариуса не сказано.Интересует вопрос:обязательно ли подтверждать у нотариуса?и если нет,то есть ли статья подтверждающая это?
, вопрос №4087531, Егор Крылов, г. Казань
Защита прав потребителей
Возможно ли вернуть в аптеку компрессионные чулки, если упаковка не была вскрыта и сохранены пломбы
Возможно ли вернуть в аптеку компрессионные чулки, если упаковка не была вскрыта и сохранены пломбы
, вопрос №4087150, Александр, г. Киров
Исполнительное производство
Подскажите пожалуйста, если у меня есть задолженность по кредитной карте у приставов, смогу ли я выехать из России в ЛНР?
Подскажите пожалуйста, если у меня есть задолженность по кредитной карте у приставов, смогу ли я выехать из России в ЛНР?
, вопрос №4086245, Кристина, г. Москва
386 ₽
Исполнительное производство
7.02.2021 года попали в ДТП, нас признали виновником данного ДТП, водитель не был вписан в страховой лист, но авто
7.02.2021 года попали в ДТП, нас признали виновником данного ДТП, водитель не был вписан в страховой лист, но авто было застраховано, 2 года не было никаких уведомлений, 04.04.2024 на госуслугах высвечивается задолженность от ФССП на сумму 407 тыс.руб. видимо от страховой компании ни о каких судебных процессах нас не уведомляли как и о наличии ИП, как быть в данном случае, стоит обжаловать данное решение?
, вопрос №4086226, Сергей, г. Владимир
Дата обновления страницы 05.06.2018