Как взыскать задолженность с человека, если расписка не была составлена?
Здравстуйте, занял человеку в долг сумму, расписку с него не брал, но есть перевод сбербанке, что переводил данную сумму. Посоветуйте пожалуйста, что делать в данном случае, куда обратиться? Спасибо
, Semen, г. Великий Новгород
Азим Гасанов
Добрый день! Возможен следующий вариант: Пишите заявление в Банк, с просьбой связаться с клиентом и попросить его вернуть Вам ошибочно переведенный платеж. Этот документ Вам понадобиться для суда. Так как у Вас есть возможность взыскания ден.средств в порядке ст.1102 ГК РФ ( неосновательное обогащение) говорить о том, что Вы добровольно перечисляли данную сумму не нужно.
Вторая линия поведения, если есть переписка, то возможно заверить ее у нотариуса и обратиться в суд в рамках доказывания договора займа и пытаться взыскать деньги таким путем.